
По ее словам, общежития уже подготовлены к приему студентов. Созданы все необходимые условия для комфортного проживания.
Виолетта Кравцова подчеркнула, что Министерство образования совместно с органами государственного управления, областными и Минским городским исполнительным комитетами, а также учреждениями высшего образования постоянно работают над обеспечением иногородних студентов местами в общежитиях.
Консультант напомнила о порядке очередности заселения. Внеочередное и первоочередное право на размещение имеют: иногородние студенты, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды с детства. Кроме того, приоритет предоставляется студентам, имеющим льготы согласно закону «О социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий», а также участникам банка данных талантливой и одаренной молодежи.
Информация о порядке учета желающих получить место в общежитии, правилах предоставления жилых помещений и внутреннем распорядке закреплена в локальных нормативных актах. Согласно этим документам, преимущество имеют студенты из малообеспеченных и многодетных семей, а также из семей с одним родителем. Студенты, которые активно участвуют в жизни учебного заведения, тоже могут рассчитывать на место. Оставшиеся свободные места распределяются в соответствии с действующим законодательством.
1prof.by



















