Как на Гродненщине проходит Неделя белорусского предпринимательства и какие районы области признаны лучшими для бизнеса?

Как на Гродненщине проходит Неделя белорусского предпринимательства и какие районы области признаны лучшими для бизнеса?

22 апреля 2021 916
С 19 по 25 апреля в стране проходит VI Неделя белорусского предпринимательства.

Вчера в Национальной библиотеке в Минске состоялось одно из ключевых событий Недели– Третий республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия. Приоритеты. Перспективы консолидации». Мероприятие прошло при поддержке Правительства и собрало около 250 участников, среди которых  руководители ведущих частных предприятий, представители министерств и ведомств, местных органов управления, зарубежных посольств, ученые и эксперты. Среди гостей присутствовала делегация Гродненщины.

В рамках форума не только рассмотрели актуальные вопросы белорусского бизнеса, но и наградили победителей республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси-2020». В числе первых оказались представители Гродненской области. В номинации «Лучший район для бизнеса с численностью населения менее 50 тысяч человек» победителем стал Дятловский район. Гродненский район занял первое место в номинации «Лучший район для создания социально-ориентированного бизнеса Беларуси». Всего в конкурсе, который позволяет выявить слабые и сильные стороны деловой активности в регионах, создать конкурентную среду в экономике и обозначить лидеров, принял участие 141 район.

Червяков.png– Форум – важная площадка для ведения конструктивного диалога бизнеса, власти и гражданского общества, в рамках которой мы рассмотрели актуальные вопросы белорусского бизнеса и его поступательного движения вперед, – подчеркнул председатель Гродненской областной Ассоциации предпринимательства, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Игорь Черняков. – Государство на протяжении многих лет придерживается курса на создание условий для активации предпринимательской инициативы и заинтересовано в том, чтобы вклад бизнеса в развитие экономики прирастал. Красной нитью на форуме проходила мысль, что в Год народного единства бизнес и власть как никогда в одной лодке и перед нами – огромные перспективы. В целом по стране и области мы видим положительную тенденцию увеличения процентного количества налогов от частного бизнеса, который предоставляет более 30% рабочих мест. Ни пандемия, ни кризис не привели к сокращению количества малых и средних субъектов хозяйствования. Наоборот!

– В Гродненском районе с созданием Гродненской региональной партнерской сети по устойчивому развитию находят реализацию бизнес-инициативы, направленные на достижение целей устойчивого развития, социально-ориентированные и экологической направленности, – добавил Игорь Черняков. – Такой областной партнерской сети нет нигде в стране. Поэтому победа района в конкурсе, на мой взгляд, заслуженная и объективная.


Во время форума представители делового сообщества участвовали в пленарных дискуссиях и круглых столах, посвященных развитию предпринимательства и экспортному потенциалу страны, обменивались мнениями, обсуждали злободневные задачи. К слову, Неделя предпринимательства, которая сейчас проходит в стране, посвящена 30-летию начала формирования частного сектора экономики Беларуси и 30-летию принятия декларации о государственном суверенитете. В рамках Недели по всей Беларуси проходит огромное количество мероприятий – более двухсот, направленных на активизацию делового сообщества.

– На Гродненщине проходит ряд мероприятий по вовлечению молодежи в экономическую активность, – рассказал Игорь Черняков.– В рамках акции «Предприниматель о предпринимательстве», «Демонстрируем свой бизнес» мы проводим встречи в высших учебных заведениях – в университетах имени Янки Купалы и аграрном, в средних специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах. Представители бизнес-сообщества рассказывают о собственном опыте развития бизнеса и эффективном диалоге с властью. Для вовлечения молодых людей в экономическую активность проводим семинары, формируем предпринимательские компетенции, разъясняем, как организовать свое дело, сгенерировать бизнес-идею, продвинуть ее, найти бизнес-инвесторов. Полезны и любопытны интерактивные тренинги с разыгрыванием истории от создания компании до получения лицензии и первоначального капитала под чутким руководством опытных предпринимателей-педагогов. Участвуем в трудовых акциях, украшаем свои города. Вместе с сотрудниками областного ресурсного центра по развитию предпринимательских компетенций проводим бесплатные консультации для открытия своего дела.

Одна из основных задач на сегодня, по мнению бизнес-сообщества, – подготовка педагогов, которые, получив дополнительные знания, компетенции, могли транслировать их в молодежную среду.
Гродненская правда