Экс-глава МИД Польши: Европа вслед за США восстановит экономические связи с Россией

Экс-глава МИД Польши: Европа вслед за США восстановит экономические связи с Россией

25 ноября 2025 106
Европа захочет извлечь выгоду из возможного взаимодействия России и США. Такое мнение выразил экс-глава МИД Польши Яцек Чапутович, информируют польские СМИ.
Яцек Чапутович. Фото Reuters
"Если Москва установит партнерские отношения с Вашингтоном, то другие европейские страны тоже захотят воспользоваться этим", - подчеркнул он. Как отметил бывший глава польского МИД, в предложении США по урегулированию конфликта в Украине много внимания уделяется будущему партнерству США и РФ. По мнению экс-дипломата, несмотря на неготовность Варшавы к подобному развитию событий, ей придется возобновить сотрудничество с Россией.

Чапутович также допустил возможность запуска газопровода "Северный поток - 2" при участии американских инвестиций. В такой ситуации Польша будет вынуждена приобретать российский газ, поскольку в этом будут заинтересованы США, предположил экс-глава польской дипломатии.

БелТА