Более двухсот работ поступило за август на фотоконкурс «Гродненщина — наш общий дом»

Более двухсот работ поступило за август на фотоконкурс «Гродненщина — наш общий дом»

06 сентября 2021 688

Конкурс проходит  в два этапа: до 1 октября – на районном уровне, с 4 по 20 октября – на областном. 
Участие в конкурсе можно принять в трёх номинациях:

1.«Я люблю тебя, Беларусь». (Сколько же много в нашей стране интересных мест. Наверняка, бывая в её заповедных, а порой, казалось бы, самых обыденных местах, вы тоже говорили: «Как красиво!» Всё внимание любимой Беларуси. Вы побывали в одном из самых загадочных и необычных замков страны? А может просто, сидя на закате, на берегу реки, не могли отвести взгляд от завораживающей красоты природы родного края? Делайте свежие кадры, перебирайте свои архивы и присылайте нам лучшие фотографии своих любимых мест.  Организаторы фотоконкурса уверены: Беларусь, увиденная вашими глазами, будет невероятно притягательной!)

2. «Спорт – это жизнь». (В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр роль спорта в жизни каждого человека очень велика. Зачастую люди удивляют не только своими достижениями, но и очарованием момента, когда занимаются любимым делом. Вам удалось запечатлеть красиво забитый мяч, заслуживающий восхищения трюк в невесомом полёте? А может у вас есть фото, где мастерски выполняется сложное гимнастическое упражнение, спортсмен красиво взлетает в воздух с шестом в руках? Присылайте нам свои фотоснимки).

3. «Я горжусь своей профессией». (Гродненщина – край трудолюбивых людей. Представители областных объединений профсоюзов – это одна большая семья. Кто-то трудится на заводе, кто-то – в операционной, другие заботятся о нашем досуге. Одним словом – все мы разные, но объединены общей целью – быть полезным и вносить вклад в общество. У вас есть необычное фото «у станка», то есть на рабочем месте, в момент напряжённого трудового процесса, а может вам удалось сделать необычное фото работника во время перерыва для отдыха? Присылайте ваши лучшие фотоснимки, отражающие суть деятельности человека, или целого коллектива нам на конкурс).

Рекомендуется сохранить оригинальные параметры изображения. Фотографии, выполненные в технике фотомонтажа или коллажа, к участию в конкурсе не допускаются.

При оценке работ будет уделено внимание раскрытию темы, художественному и техническому качеству фотографий, оригинальности их сюжета. Авторы лучших работ получат памятные дипломы и ценные призы.

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящим положением устанавливается порядок организации, проведения, подведения итогов областного конкурса фотографии «Гродненщина – наш общий дом» (далее – фотоконкурс).

  1. Фотоконкурс организуется и проводится Гродненским областным объединением профсоюзов.
  2. Фотоконкурс проводится среди членов профсоюза Гродненской области.

ГЛАВА 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

  1. Фотоконкурс проводится в целях:

4.1. развития творческого потенциала представителей областных организаций отраслевых профсоюзов, проведения их культурного досуга;

4.2. формирования любви к своей малой Родине, развития познавательного интереса к достопримечательным местам Беларуси;

4.3.привлечения внимания членов профсоюзов к здоровому образу жизни, к передовому опыту и достижениям трудящихся области;

4.4.мотивации профсоюзного членства, формирования положительного имиджа деятельности профсоюзов.

  1. В ходе проведения фотоконкурса решаются следующие задачи:

5.1. эстетическое и нравственное воспитание членов профсоюза, приобщение их к любительскому искусству и занятиям творчеством;

5.2. создание банка фотографий для использования в информационной работе Гродненского областного объединения профсоюзов;

5.3.привлечение внимания работников, рабочей и учащейся молодежи к общественной жизни, к активному участию в деятельности профсоюзов.

ГЛАВА 3

ОРГАНИЗАЦИЯ ФОТОКОНКУРСА

  1. Общее руководство подготовкой и организацией фотоконкурса осуществляет Гродненское областное объединение профсоюзов.
  2. Организаторы фотоконкурса определяют количественный и персональный состав конкурсной комиссии (жюри).
  3. Организаторам предоставляется право менять сроки проведения фотоконкурса (об изменении сроков сообщается дополнительно).

ГЛАВА 4

УЧАСТНИКИ ФОТОКОНКУРСА

  1. К участию в фотоконкурсе допускаются представители областных организаций отраслевых профсоюзов, районных (Гродненского городского) объединений профсоюзов, члены первичных (объединенных, единых) профсоюзных организаций.
  2. Участник, направляя работу для участия в фотоконкурсе, подтверждает ее авторство и, в случае нарушения авторских прав, ответственность несет самостоятельно.
  3. Участник, направляя свою работу на фотоконкурс, подтверждает свое согласие на безвозмездное отчуждение исключительного права на данную работу в пользу организаторов в полном объеме и без выплаты авторского вознаграждения, дает свое согласие на использование фотографии в информационной работе Гродненского областного объединения профсоюзов.
  4. Один участник может представить не более трех работ (не более 1 в каждой номинации). Одна и та же фотография не может быть представлена более чем в одной номинации.

ГЛАВА 5

УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОКОНКУРСА

  1. К участию в фотоконкурсе принимаются авторские работы, отражающие тематику номинаций. Фотографии, выполненные в технике фотомонтажа или коллажа, к участию в конкурсе не допускаются. Работы не должны содержать дополнительные элементы (рамки, надписи и т.д.).
  2. К участию в фотоконкурсе не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.
  3. Фотоработы могут быть выполнены в любом жанре фотоискусства, иметь цветное или черно-белое исполнение.
  4. Для участия в фотоконкурсе необходимо предоставить фотоработы в электронном виде в формате JPEG. Рекомендуется сохранять оригинальные параметры изображения, полученные с камеры.
  5. Фотоконкурс проводится в два этапа:

I-й этап — с 02 августа по 01 октября 2021 года.

Районными (Гродненским городским) объединениями профсоюзов, областными организациями отраслевых профсоюзов осуществляется отбор конкурсных фоторабот по номинациям и выдвижение кандидатур для участия в следующем этапе;

II -й этап — с 04 октября по 20 октября 2021 года.

Гродненским областным объединением профсоюзов определяются победители конкурса.

Фотоработы, не отвечающие условиям конкурса, не рассматриваются.

  1. Заявка для участия в фотоконкурсе (форма прилагается) и фотоработы направляются на электронный адрес заведующего пресс-службой Гродненского областного объединения профсоюзов А.В.Внучко alla_pressa@mail.ru в срок до 01 октября 2021 года.
  2. Заседание конкурсного жюри, подведение итогов фотоконкурса состоится с 12 по 19 октября 2021 года.

ГЛАВА 6

НОМИНАЦИИ ФОТОКОНКУРСА

  1. Для участия в фотоконкурсе предоставляются художественные фотографии по следующим номинациям:

«Я люблю тебя, Беларусь». Фотографии, отображающие красоту, разнообразие и уникальность природы, растительного и животного мира. Памятники архитектуры, городские и сельские пейзажи, достопримечательности. Любимый уголок в своем городе, деревне;

«Спорт – это жизнь». Фотоработы, популяризирующие здоровый образ жизни;

«Я горжусь своей профессией». Фотоработы, на которых отражены представители различных профессий. Снимки должны отображать суть профессиональной деятельности. Эмоции работников, их настроение, характер и необычные ситуации.

ГЛАВА 7

КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ (ЖЮРИ)

  1. Для организации фотоконкурса и определения лучших работ из числа сотрудников Гродненского областного объединения профсоюзов формируется конкурсная комиссия (жюри), возглавляемая председателем в лице председателя областного объединения профсоюзов.
  2. В своей деятельности конкурсная комиссия руководствуется настоящим Положением и:

принимает в установленном порядке фотоработы;

осуществляет оценку работ;

определяет своим решением победителей;

оставляет за собой право определять дополнительные номинации фотоконкурса.

  1. Оценка работ конкурса производится по следующим критериям:

оригинальность сюжета фотоснимка;

раскрытие темы номинации;

художественное и техническое качество снимка;

колорит и наглядность.

  1. Каждый член жюри оценивает работу по 10-балльной системе. Сумма баллов является итоговой при определении победителей. При равенстве баллов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Решение конкурсной комиссии носит окончательный характер и не пересматривается.

ГЛАВА 8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

25.Оценивается:

25.1. 1/2/3 место за фотографию в номинации «Я люблю тебя, Беларусь»;

25.2. 1/2/3 место за фотографию в номинации «Спорт – это жизнь»;

25.3. 1/2/3 место за фотографию в номинации «Я горжусь своей профессией».

  1. Дополнительная номинация «Онлайн» с 04 октября по 11 октября на сайте Гродненского областного объединения профсоюзов grodno.1prof.by будет организовано зрительское голосование за лучшее фото по версии интернет-пользователей.

Общие требования к конкурсным работам будут размещены в группах Гродненского областного объединения профсоюзов в соцсетях и на сайте grodno.1prof.by.

  1. По итогам фотоконкурса будет организована выставка из лучших работ или выпущен фотоальбом.
  2. Победители фотоконкурса в номинациях награждаются памятными дипломами и ценными призами.

ГЛАВА 9

ФИНАНСИРОВАНИЕ ФОТОКОНКУРСА

  1. Все расходы, связанные с организацией и проведением конкурса, церемонией награждения несет Гродненское областное объединение профсоюзов, Гродненские областные организации отраслевых профсоюзов, первичные (объединенные, единые) профсоюзные организации.

Заявка

на участие в областном конкурсе

фотографии «Гродненщина –

наш общий дом»

  1. Имя, фамилия, отчество автора _______________________________
  2. Место работы, должность ____________________________________
  3. Описание фото (что именно и при каких обстоятельствах изображено на фото):

Фото 1 ______________________________________________________

Фото 2 ______________________________________________________

Фото 3 ______________________________________________________

Председатель областной

организации отраслевого профсоюза                             ______/_____

(подпись,                      Ф.И.О)

фото из открытых интернет-источников

соб. информация

1prof.by