«Белорусская молодежь уверенно держит Государственный флаг». Пассажиры поезда #БеларусьМолодежьЕдинство стали участниками открытого диалога

«Белорусская молодежь уверенно держит Государственный флаг». Пассажиры поезда #БеларусьМолодежьЕдинство стали участниками открытого диалога

16 июля 2021 444
Важной частью программы стал открытый диалог, который состоялся в молодежном центре «Гродно».

Полные идей, активные и целеустремленные – таковы участники проекта «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство». Впереди у них большой путь, и за семь дней ребята посетят много городов нашей прекрасной Беларуси. Путь пассажиров начался в Гродно – молодежной столице Беларуси – 2021. Важной частью программы стал открытый диалог, который состоялся в молодежном центре «Гродно».

Спикерами открытого диалога выступили заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководитель Республиканского молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство Сергей Сыранков, первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин, заслуженный мастер спорта СССР, гандболист Андрей Барбашинский, заместитель председателя областного Совета депутатов, генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» Юрий Алексей.

Участники открытого диалога общались в рамках темы «Молодежь: реалии современности». В начале встречи Александр Кадлубай подчеркнул, что спикеры ждут вопросов и предложений от молодых людей, ведь их мнение важно и учитывается при принятии решений на государственном уровне. И молодежь не стеснялась: свободный микрофон лишь на считанные секунды оставался молчаливым. Спрашивали о разном, ведь заявленная тема была обширной.

Готовим высококлассные кадры

Образование – сфера, объединяющая молодежь разных возрастов. Первый вопрос был о том, в каком ключе будет развиваться система образования Беларуси. Как отметил Александр Кадлубай, Министерство образования следит за тенденциями и корректирует систему в соответствии с запросами времени, но при этом классическая основа остается неизменной.

photo_2021-07-15_20-42-50.jpg

– Советская система образования всегда была эталоном и признавалась во всем мире, поэтому она фундамент современного образовательного процесса. На нынешнем этапе она работает в тандеме с инновациями и находится на высоком уровне. Кто-то из стран-оппонентов может считать иначе, у них есть мировые рейтинги, какие-то свои зачастую политизированные взгляды, – рассказал Александр Кадлубай. – Но главная оценка работы системы образования – наполняемость экономики профессиональными кадрами. И в нашей стране она высокая. Мы готовим специалистов, за которыми «охотятся» во многих странах. Поэтому у нас свой путь, на котором не отказываемся от наработок прошлого и смело идем вперед, принимая только взвешенные решения.

Голос молодых

Кроме учащейся и работающей молодежи, есть еще и семейная. Для каждой категории органы местной власти организовывают соответствующие мероприятия и ищут способы взаимодействия, отметил Игорь Булавко. Со школьниками идет работа в рамках образовательного процесса, университет – территория серьезной общественной деятельности.

– Наши решения касаемо молодежи исходят из прямого активного диалога, в рамках которого мы получаем определенные запросы. Поступает много мнений и идей. Таким путем узнаем интересы молодых людей, то, что их волнует. Только за последние полгода в области состоялись более 100 диалоговых площадок, посвященных молодежным вопросам. И все это не заканчивается обсуждением. Ряд проектов уже реализуется, например, создан фонд молодежных инициатив. Главное – не бояться высказываться и самим выступать в роли инициаторов новых проектов, – подчеркнул Игорь Булавко.

Пассажиров поезда из других регионов страны интересовали также принципы и фишки работы союза молодежи на Гродненщине. Естественно, гродненцы с радостью поделились тем, что лежит в основе их работы, ведь все мы едины и вместе трудимся на благо родной страны.

– Начинаем работать с молодежью сразу со школы, закладывая в нее только лучшие качества. В нашей области очень сильные первичные организации, которые помогают нам в достижении высоких результатов. Наша сплоченность помогает нам держать работу союза молодежи Гродненщины на высоком уровне, – рассказал первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин.

Дружба и единство

Во время диалога поступило предложение сделать молодежный поезд союзным проектом, и для этого есть все перспективы. Предложение было тепло воспринято спикерами. Как рассказал Сергей Сыранков, несмотря на то, что проект очень молодой, он уже стал крайне популярным. В этом году молодежи Беларуси было предложено оставить электронные заявки для получения билета на поезд. Места, к сожалению, ограничены, и получился настоящий конкурс. На рейс попали самые-самые, те, кто особенно отличился достижениями.

photo_2021-07-15_20-42-50 (2).jpg

– Одна из основных задач проекта – активизация молодежной политики на местах. Наравне с ней идет объединение молодежи Беларуси, что особенно важно и символично в Год народного единства, – отметил Сергей Сыранков. – В честь этого по всем точкам маршрута пронесем наш Государственный флаг, который белорусская молодежь держит уверенно и никому его не отдаст. Флаг – наша гордость и символ национального единства. И, конечно, наш поезд – это дружба. В этом году билеты получили и иностранные ребята из Туркменистана, Азербайджана и Узбекистана, даже есть делегация из Новосибирской области.

Красной нитью через всю встречу прошла тема важности трудолюбия и терпения. Спикеры – люди с опытом, которые видели разные времена и точно знают: ничего просто так не дается. Труд – основа всего, и он окупается постепенно. Это прекрасно пронимают и пассажиры поезда, которые усердно трудятся по жизни. И в таком диалоге на равных рождается настоящая связь поколений.

Гродненская правда