Александр Лукашенко потребовал упростить процесс строительства для разных категорий объектов

Александр Лукашенко потребовал упростить процесс строительства для разных категорий объектов

03 января 2023 234

Президент провел совещание.


Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о состоянии дел в строительной отрасли и спросил, как реализуется задача по упрощению процесса строительства для разных категорий объектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Начиная разговор о проблемных вопросах, связанных со строительной отраслью, глава государства подчеркнул: "Просто говорильня здесь никому не нужна. Меня интересует первый вопрос (мы с вами об этом договаривались) - упрощение процесса строительства. Так, как сделали по частному строительству".

По отношению к возведению частного жилья требования были значительно упрощены, напомнил Президент, и это было положительно воспринято многими людьми. "Участок есть у человека - строй. Ты строишь для себя, несешь за это ответственность, и, как видим, люди сами пошли и в МЧС, и в какой-то надзор, и к вам для того, чтобы вы подсказали, как лучше. Так должно быть. Человек должен определяться, как ему строить дом, - сказал Александр Лукашенко. - Те, кто строит, - это 100% думающие люди. Они определятся, как строить. Надо - попросят нас, чтобы мы им подсказали и помогли".

"Остальное жилье, строительные объекты - мы договаривались, что в течение года (вы мне говорили к этому году) вы все уладите и никто не будет обижаться ни из руководителей предприятий, которые строят новые цеха, ни частные лица, ни госслужащие, ни те, кто себе жилье будет строить или покупать в многоэтажках квартиру, - они обижаться на нас не будут за излишние, ненужные требования, - заявил Президент. - Что мы отрегулируем эти нормы, правила и требования. Мне хотелось бы услышать сегодня: вы это сделали или не сделали".

Еще одной темой, которая обсуждалась у главы государства, стали итоги работы строительной отрасли в 2022 году. "Они нас в строительной отрасли, прямо скажем, не радуют", - сказал Александр Лукашенко.

Как доложил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, работа министерства в 2022 году была направлена на обеспечение устойчивого функционирования строительного комплекса страны, безусловного выполнения задач в жилищном строительстве, диверсификации рынков сбыта строительной продукции, а также продолжалась работа над совершенствованием нормативно-правовой базы в строительстве.

"Ввод жилья в эксплуатацию в 2022 году ожидается в объеме 4,2 млн кв.м, что соответствует целевому показателю государственной программы на 2022 год, - отчитался глава Минстройархитектуры. - Практически половина построенного жилья - индивидуальное. Если конкретнее, 45%. Жилья с господдержкой в 2022 году введено на 100 тыс. кв.м больше, чем было запланировано, - 1,3 млн кв.м. Также перевыполнены планы по строительству арендного жилья - на 60% и по строительству электродомов - на 35%".

"Спрос будет серьезный". Александр Лукашенко поставил задачу оперативно решить проблему с долгостроями

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу оперативно решить проблему с долгостроями. Об этом он заявил, заслушивая доклад о состоянии дел в строительной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы опять начинаете долгострои порождать в стране, - сказал глава государства, обращаясь к ответственным лицам. - У вас незавершенные строительством объекты появляются. И даже жилые объекты. По-моему, аж 22 жилых дома, 19 в Минске. Это безобразие. Мы людям пообещали, что введем вовремя объект, жилые дома, а мы их не вводим. Есть и другие объекты недостроенные. За это спрос будет серьезный".

На данный момент ситуация с долгостроями по стране оставляет желать лучшего. "Не наведен порядок с долгостроями, - подчеркнул Президент. - Если это не так, вы мне скажите".

При этом Александр Лукашенко предостерег от повторения ситуации, сложившейся некоторое время назад, когда пришлось принимать жесткие решения, чтобы ситуация с долгостроями сдвинулась с места.

В качестве еще одной важной темы Президент обозначил перспективы развития строительной отрасли, особенно с учетом планов по первоочередному обеспечению жильем военнослужащих, многодетных семей и других категорий.


БелТА