Живет память в деревне Каменка. В Кошелевском сельсовете прошла акция в память о сожженных деревнях

Живет память в деревне Каменка. В Кошелевском сельсовете прошла акция в память о  сожженных деревнях

Живет память в деревне Каменка. В Кошелевском сельсовете прошла акция в память о сожженных деревнях

20 марта 2021 1387

Каждую весну цветут сады, возвращаются домой птицы, пробуждается природа, но не проснутся сожжённые деревни, не  вернутся к себе домой погибшие мирные жители, не смогут порадоваться весне истерзанные фашистами дети.

В марте 1943 года произошла трагедия, которая связала деревню Каменка Новогрудского района с Хатынью и ещё 628 населёнными пунктами Беларуси, из которых 186 так и не смогли возродиться.

Нам не забыть тех страшных дней, погибших воинов и мирных жителей, что пали от рук фашистов. В те далёкие дни спокойная жизнь была прервана пулемётными выстрелами, взрывами бомб.


На деревню Каменка с фашистского самолёта была сброшена бомба, которая сожгла 23 двора наших земляков. В 1943г. замучен и зверски убит оккупантами партизан Рахман Иосиф Иванович.


Каждый год в скорбный мартовский день приходят к обелиску погибшим воинам в деревне Каменка жители, чтобы почтить память невинно убиенных в годы Великой Отечественной войны.

Педагоги и учащиеся ГУО «Кошелевский УПК детский сад – базовая школа» присоединились к общенациональной героико – патриотической акции «Сожжённая деревня». С 16 по 19 марта члены волонтёрского отряда «Добродел» наводили порядок возле памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны в д. Каменка и аг. Кошелево, облагородили место захоронения партизана Иосифа Ивановича Рахмана на гражданском кладбище д. Каменка.



20 марта совместно с Кошелевским сельским исполнительным комитетом у памятника в д. Каменка провели митинг-реквием, посвящённый памяти сожжённых фашистами деревень. Митинг начался музыкально-поэтической постановкой, которая рассказала о  мечтах сельчан накануне войны, о стремлении выжить во время бомбёжки, о желании победить врага. Каждое слово юных артистов болью отдавалось в сердцах присутствующих. Многие не могли сдержать слёз.

Колокольный звон эхом разносился над сквером и каждым ударом напоминал о погибших жителях д. Каменка.


Всё дальше и дальше в прошлое уходят события тех страшных дней. Выросло новое поколение белорусов. Не осталось на каменской земле ветеранов и мирных жителей, пострадавших от войны. Но в наших силах сохранить память об ужасах войны и не дать им повториться.

Марина Санько,

руководитель МО классных руководителей Кошелевского УПК детского сада – базовой школы