Высоких церковных наград удостоены новогрудчане

Высоких церковных наград удостоены новогрудчане

Высоких церковных наград удостоены новогрудчане

18 декабря 2022 2150
18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, в Свято-Никольском кафедральном соборе церковные награды были вручены жителям Новогрудка.

Награды Белорусской Православной Церкви являются формой поощрения духовенства и мирян за понесенные труды и заслуги перед Православием в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах.

По благословлению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, особую признательность за укрепление сотрудничества между церковью и государственными органами управления, содействие в сохранении и приумножении христианских ценностей благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук выразил главе нашего района Сергею Чарковскому и вручил ему высокую церковную награду – юбилейную медаль «1030-летие Крещения Руси».

Сергей Сергеевич поблагодарил отца Анатолия и высказал уверенность, что в дальнейшем взаимодействие госорганов и Белорусской православной церкви будет только укрепляться.

– Многолетнее сотрудничество органов власти и Церкви дало немало добрых плодов. Это восстановление объектов историко-культурного наследия, строительство новых храмов, проведение различных мероприятий. Мы ставим перед собой одни и те же задачи и находим такие стороны жизни, где можем трудиться вместе на благо наших людей и страны, – сказал Сергей Чарковский. – Я благодарен новогрудчанам за то, что они всегда готовы оказать любое содействие, будь то расчистка города от снега или строительство храма. В канун праздника хочу пожелать всем крепкой веры, здоровья и Божией благодати. 

Высоких церковных наград за понесенные труды также были удостоены заместители председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько и Александр Гриц, директор Новогрудского РУП ЖКХ Николай Барановский, директор завода газовой аппаратуры Игорь Каптилович, директор завода металлоизделий Виталий Ярош, генеральный директор Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Игнатик и индивидуальный предприниматель Владимир Малявский.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!


Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»