Вопросы укрепления кадрового потенциала района обсуждали на выездном практическом семинаре в Новогрудке

Вопросы укрепления кадрового потенциала района обсуждали на  выездном практическом семинаре в Новогрудке

Вопросы укрепления кадрового потенциала района обсуждали на выездном практическом семинаре в Новогрудке

20 мая 2022 1092

19 мая на Новогрудчине состоялся выездной практический семинар для начальников отделов организационно-кадровой работы горрайисполкомов Гродненской области и администраций районов г. Гродно. В ходе встречи участники обсудили тему «Кадровый потенциал как ресурс социально- экономического развития Новогрудского района».

Выездной практический семинар начался на базе предприятия «Новогрудские Дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

– Ежегодно мы проводим семинары для руководителей структур организационно-кадровой работы горрайисполкомов, в том числе и выездные, в ходе которых обмениваемся опытом работы. В Новогрудском районе очень серьезно продумана работа с руководящими кадрами, на постоянной основе проводится работа с резервом кадров. Здесь есть, что показать, и богатый опыт, которым можно и нужно делиться, – сказал начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович. – И те назначения, которые происходят именно из кадрового состава Новогрудского района, говорят сами за себя. Для нашей работы важно изучать не только кадровые вопросы органов власти, но и субъектов хозяйствования, разрабатывать новые формы и методы для дальнейшей работы.

О социально-экономическом развитии района рассказала гостям первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич.  Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирина Бачинская выступила с информацией о кадровом обеспечении в Новогрудском районе.

– Кадры являются основой социально-экономического развития района, – подчеркнула Ирина Генриховна. – Приоритетными задачами, которые ставятся пред органами государственного управления и руководителями организаций района по качественному формированию и эффективному использованию кадров являются: привлечение и обеспечение органов государственного управления, организаций квалифицированными кадрами; обеспечение стабильности и преемственности кадров, создание условий для их профессионального развития, повышение ответственности за решение задач социально-экономического развития района, сохранение и эффективное использование кадров.

Начальник отдела организационно-кадровой работы Ирина Бачинская подробно рассказала о пополнении кадров во всех отраслях района, закреплении молодых специалистов, о работе с резервом кадров. Было отмечено, что процент закрепления за последние пять лет в каждой из отраслей значительно вырос и составляет 69%. Для социальной поддержки и закрепления молодых специалистов созданы определенные условия и коллективными договорами многих организаций района предусмотрены надбавки стимулирующего характера.

О развитии производства, условиях и формах мотивации труда работников «Новогрудские Дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» рассказал директор Александр Булак. Затем для слушателей курсов была организована экскурсия с горожанкой по Новогрудку, в ходе которой гости узнали много интересных фактов из истории нашего края. Также участники семинара посетили Музей еврейского сопротивления и Дом-музей Адама Мицкевича, ознакомились с работой Новогрудского завода газовой аппаратуры. О роли кадров в решении экономических задач, модернизации и техническом перевооружении предприятия рассказал директор завода Игорь Каптилович. Опытом работы по повышению социальной активности молодежи посредством вовлечения в проектную деятельность поделились с гостями преподаватели аграрного колледжа. О работе органов местного управления и самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения рассказал председатель Валевского сельисполкома Дмитрий Пивоварчик.


В ходе семинара было отмечено, что реализация кадровой политики направлена на максимальное обеспечение всех отраслей экономики и сфер деятельности квалифицированными специалистами, оптимальный подбор и расстановку кадров, их развитие, создание условий для поддержания необходимого профессионального уровня во всех сферах деятельности района.


Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!