Волонтерский отряд «Луч» Новогрудского аграрного колледжа оказывает посильную помощь нуждающимся

Волонтерский отряд «Луч» Новогрудского аграрного колледжа оказывает посильную помощь нуждающимся

Волонтерский отряд «Луч» Новогрудского аграрного колледжа оказывает посильную помощь нуждающимся

06 декабря 2021 809

Ежегодно 5 декабря в мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development). Другое название праздника – День волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех, кто безвозмездно работает и помогает людям.

Традиция празднования берет начало с 1985 года. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН выступила с предложением к правительствам стран ежегодно отмечать этот день, чтобы дать возможность добровольцам и различным организациям поделиться своими ценностями и рассказать о своих наработках.

Волонтерский отряд «Луч» Новогрудского государственного аграрного колледжа вносит свою посильную помощь всем нуждающимся.

Учащиеся колледжа на добровольной основе помогают в благоустройстве Новогрудчины, распространять плакаты или брошюры социальных кампаний, активные участники профилактических акций, которые проводят спасатели и сотрудники милиции, помогают пожилым жителям города и района. Во время коронавирусной пандемии доставляют продукты питания и рецепты на лекарства людям в возрасте. В свободное время нередко их можно видеть в социально педагогическом центре, больницах сестринского ухода.

Накануне празднования Международного дня добровольца мы пообщались с участниками волонтерского движения колледжа и попросили рассказать, что их побудило стать волонтерами?

– Размышляя над этим вопросом, я четко определила, что для меня звание «волонтер» – это шанс для саморазвития и реализации собственных идей, уникальная возможность повысить свою эрудицию и расширить кругозор, – ответила учащаяся колледжа Алеся Анушкевич. – А еще это большая ответственность не только перед людьми, но и перед самим собой. Однако самое главное, что побудило меня стать волонтером – это проявление доброты и помощи. Как небо состоит из звезд, так и доброту составляет множество добрых поступков.

– Мне очень нравятся массовые мероприятия и особенно их организация. Это новые связи, впечатления, важнейший профессиональный опыт, – добавила Анастасия Макей. – Одновременно приятно делать что-то полезное для общества и при этом испытывать гордость от того, что тебе доверяют важные задачи, и радость, когда их удается выполнить. Так что стать волонтером и работать ради общего блага, при этом получая удовольствие от процесса, оказалось для меня самой сильной мотивацией.

Евгений Бутрим объяснил нам, каким должен быть волонтер.
– Волонтер всегда готов оказать помощь людям, попавшим в беду и нуждающимся в помощи. Он серьезно и ответственно подходит к выполнению своих задач, готов взять на себя инициативу. Вежливый и тактичный, а как по-другому!? – сказал Евгений.

Поздравляем волонтеров с праздником! Творить добро может далеко не каждый человек. За плечами активистов аграрного колледжа всех дел не перечесть. А как известно, доброта заслуживает похвалы и благодарности. Спасибо за вашу активность, терпение, труд и стремление помогать окружающим. Мы вами гордимся!



Ольга Писар, «НЖ»