Владельцы частных домов в Новогрудке получат контейнеры для сбора отходов

Владельцы частных домов в Новогрудке получат контейнеры для сбора отходов

Владельцы частных домов в Новогрудке получат контейнеры для сбора отходов

02 декабря 2020 6684

Чтобы сделать раздельный сбор отходов максимально удобным для населения, в Новогрудском РУП ЖКХ разработали и осуществили инициативу по обеспечению всех домовладений частными контейнерами. Предприятием закуплено 11668 контейнеров, которые будут выдаваться бесплатно.

– На сегодняшний день санитарной очисткой охвачено более 70% населенных пунктов района, –  сообщил начальник производства отраслей коммунального хозяйства Дмитрий Плотников. – В частном секторе вывоз отходов осуществляется мусоровозом по графику, поэтому и необходимость в контейнерных площадках отпала. К тому же большие контейнеры, стоявшие раньше по городу, уже стали непригодными для сбора отходов. Чтобы людям было удобнее правильно собирать отходы, ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» были выделены средства на приобретение контейнеров для частных домовладений. Было закуплено 11668 контейнеров и новый мусоровоз объемом 17 м. куб.


Контейнеры выдаются жителям г. Новогрудка, г. п. Любча, аг. Щорсы, Воробьевичи, Негневичи. На каждое домовладение будет выдано по два контейнера объемом 0,12 м. куб. Серый контейнер предназначен для бытовых отходов, красный для ВМР – пластика, стекла, бумаги.

– В случае,  если домовладелец не имеет возможности самостоятельно обратиться за заключением договора, работники ЖКХ выедут на дом и оформят все необходимые документы, а также доставят контейнеры, – подчеркнул Дмитрий Геннадьевич. – И медлить с этим вопросом не стоит. В скором времени в частном секторе предприятие будет вывозить только отходы, собранные в контейнеры. Никаких мешков с отходами или брошенного мусора на улицах не должно быть.

 – Вывоз бытовых отходов, которые необходимо собирать в серые контейнеры, будет осуществляться раз в неделю согласно существующему графику, – объясняет старший мастер участка по обращению с отходами Вадим Шапутько. – А вот вывоз вторичных материальных ресурсов (красный контейнер) – раз в месяц. График будет установлен дополнительно после выдачи контейнеров. Контейнеры выдаются домовладельцу бесплатно на 10 лет, поэтому хочу призвать всех новогрудчан ответственно относиться к сбору отходов и пользоваться контейнерами аккуратно.

Чтобы получить контейнеры, необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр Новогрудского РУП ЖКХ по адресу: ул. Мицкевича, 10 или по тел. 2-04-14. При себе необходимо иметь паспорт, чтобы заключить договор безвозмездного пользования имуществом.

Выдача контейнеров осуществляется по адресу: г. Новогрудок, ул. Интернациональная, 77, в г.п. Любча, ул. 1 Мая, 21 А; тел. 4-09-72.

«НЖ» в Telegram. Подписывайтесь!
 
Елена Ганцевич, «НЖ»