Вклад в будущее: студотряд аграрного колледжа трудился на посадке леса

Вклад в будущее: студотряд аграрного колледжа трудился на посадке леса

Вклад в будущее: студотряд аграрного колледжа трудился на посадке леса

28 апреля 2021 1072
Начало весны – период пробуждения природы, а для лесников – сезон важных работ: время посадки лесных культур. В этом году для оказания помощи лесхозу в воспроизводстве лесов был приглашен студенческий отряд Новогрудского государственного аграрного колледжа, на посадке леса работали 25 ребят.

После проведенного инструктажа по технике безопасности и правильной посадке сеянцев, закипела работа. Большинство ребят принимали участие в посадке леса впервые, поэтому к труду подошли очень ответственно.
– В этом году мы первый раз практикуем работу студотряда и имеем довольно хороший результат. Ребята производят качественную посадку деревьев, по дисциплине тоже нет замечаний, – отметил лесничий Свитязянского лесничества Александр Королько. – В дальнейшем планируем вплотную работать со студентами для посадки и создания лесных культур.


Студотрядцы работали на участке площадью 9 га, где в прошлом году была проведена рубка общего пользования. Для закладки нового леса сотрудники лесничества выбрали следующие культуры: ель, дуб, сосну и ольху. Мастера, задействованные на посадке, занимались организацией работ. Они определяли, где студентам необходимо высаживать ту или иную посадочную единицу, обеспечивали посадочным
материалом.

– В этом году я впервые работаю в студотряде. Я считаю, что это отличная возможность не только заработать, но и принести пользу своему району. Больше недели мы вместе с другими учащимися нашего колледжа выезжали на посадку леса. Мне очень понравилось. Думаю и летом поработаю в студотряде, – поделился впечатлениями учащийся второго курса аграрного колледжа Артём Кузюк.


Карина Вальшонак, «НЖ»