В вопросах охраны труда на первом месте человек и исполнительская дисциплина

В вопросах охраны труда на первом месте человек и исполнительская дисциплина

19 января 2023 655

На текущей неделе на ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» состоялось выездное заседание районного исполнительного комитета, где был рассмотрен вопрос «О результатах специального расследования несчастного случая с тяжелым исходом», который произошел на предприятии.

В заседании приняли участие председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, члены исполкома, прокурор района Михаил Разуваев, администрация и руководители структурных подразделений завода газовой аппаратуры и др.

Вопросы безопасности труда, обеспечение прав и гарантий работников в области охраны труда, создание условий для достойной трудовой деятельности, которая приносит пользу обществу и человеку – это важнейшие направления социальной политики нашего государства.

Работа в этом направлении проводится постоянно и приносит определенные положительные результаты. В то же время по итогам минувшего года в Новогрудском районе наблюдается рост количества несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелыми последствиями.

Начальник Новогрудского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Игорь Стромский отметил, что в 2022 году в организациях района произошло пять несчастных случаев: два с тяжелыми последствиями (Лечебно-трудовой профилакторий № 5 и ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры») и три не относящиеся к тяжелым (ОАО «Принеманский», ОАО «БелКредо», Лечебно-трудовой профилакторий № 5). В сравнении с 2021 годом количество несчастных случаев увеличилось.

– Анализ эффективности функционирования системы управления охраной труда, выявляемые в организациях нарушения законодательства об охране труда, причины производственного травматизма указывают на недостаточность мер со стороны как руководителей, так и специалистов организаций, – отметил Игорь Стромский.

18 ноября 2022 года несчастный случай с тяжелыми последствиями произошел со штамповщиком завода газовой аппаратуры, в результате которого он получил травму в виде размозжения правой кисти правого кистевого сустава, приведшего к ее ампутации.

Игорь Стромский познакомил с результатами специального расследования несчастного случая, произошедшего с работником П. роботизированного участка цеха газовых баллонов, на котором имеется отделение прессового оборудования холодной штамповки.

По его словам, в нарушение требований нормативно-правовых актов по охране труда данный пресс был введен в эксплуатацию без составления акта, в котором комиссия завода должна была отобразить, что пресс соответствует требованиям безопасности.

– Обстоятельства несчастного случая заключались в том, что потерпевший работник П. подошел с тыльной стороны к соседнему подобному прессу, на котором производилась вытяжка днищ 5-литрового газового баллона на штампе открытого типа и ввел правую руку в не огражденную опасную зону пресса, с его слов, для удаления прилипшей к матрице полиэтиленовой пленки. В это время другой работник, не зная о действиях П., запустил цикл пресса – и рука потерпевшего была зажата между матрицей и пуансоном штампа пресса, – констатировал Игорь Стромский. – При проведении осмотра места несчастного случая в день, когда он произошел, было установлено, что для ограничения доступа штамповщика в опасную зону с задней стороны пресса установлен мобильный защитный барьер. Для блокировки работы пресса при поднятом защитном ограждении имеется концевой выключатель. Но при поднятом мобильном защитном барьере пресс не отключается и продолжает работать. Пояснить принцип работы системы блокировки при работе в таком режиме ни главный механик завода, ни мастер цеха, ни другие специалисты не смогли. На вопрос работнику объяснить принцип работы данной защиты был получен ответ: «работаю, как умею, и это продолжается не первый день».

По результатам расследования этого несчастного случая выявлен и ряд других замечаний по техническому обслуживанию данного оборудования, невыполнении в полном объеме должностных инструкций, подготовки производства, ежесменной проверки и допуска к эксплуатации только исправного и безопасного оборудования, которые проводят сменные мастера и т. д.

В то же время начальник межрайонного отдела государственной инспекции труда подчеркнул, что потерпевший штамповщик П. и другой работник, работавший с ним рядом, имели соответствующий уровень подготовки для работы на этом оборудовании. Они прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. На предприятии разработаны и утверждены инструкции по охране труда для данных профессий и видов работ, на основании которых с указанными лицами проведены инструктажи.

Игорь Стромский также отметил, что начальник цеха газовых баллонов не обеспечил контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и технически правильную эксплуатацию оборудования, что привело к эксплуатации пресса с неисправными системами безопасности.

  – Считаю, что должностными лицами завода на всех уровнях управления необходимо больше уделять внимания развитию чувства ответственности работников за собственную безопасность, активизировать работу по снижению рисков производственного травматизма, совершенствования механизма стимулирования работников с целью соблюдения требований охраны труда и производственной дисциплины, – подытожил Игорь Стромский.

В тему
В настоящее время на ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» работает 989 человек. Служба охраны труда представлена отделом охраны труда: начальник отдела, имеющий высшее техническое образование, стаж работы в должности составляет 7 лет и специалист по охране труда с высшим техническим образованием, стаж работы в должности 1 год. Разработана и внедрена система управления охраной труда в соответствии с современными требованиями. На предприятии функционирует кабинет по охране труда, укомплектованный инструкциями, тематическими плакатами, компьютерами и оргтехникой. Обучение, стажировка и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, проводится в соответствии с действующим законодательством.

Все работники в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. В 2022 году на эти цели затрачено 355 тыс. руб. Последний несчастный случай с тяжелыми последствиями на предприятии регистрировался в 2014 году.

По словам главного инженера завода Вячеслава Шахова, причинами травмирования работника предприятия в данном случае явилось пренебрежение им самим требованиями инструкций по охране труда.

– Потерпевший прошел вводный инструктаж, стажировку по профессии, проверку знаний по вопросам охраны труда. В октябре 2022 года с ним был проведен повторный инструктаж, а в сентябре состоялся медицинский осмотр. Работник, легкомысленно надеясь на то, что ничего страшного не произойдет, по своей собственной инициативе приступил к выполнению работы, которая не входила в его обязанности и не была ему поручена непосредственным руководителем. Тем более другой работник, выполнявший работу на прессе, также не был осведомлен о его действиях, – констатировал Вячеслав Шахов.

Сергей ЧАРКОВСКИЙ, председатель районного исполнительного комитета:
«В чем состоит роль охраны труда на любом предприятии, особенно при выполнении работ в опасных условиях? В первую очередь в том, что жизнь и здоровье человека является высшей ценностью. Не должны быть приоритетом для руководства размер прибыли, уровень рентабельности либо ценность продукта производства. Руководство не должно оставлять без внимания охрану труда, которая является первоочередной на производстве. Помимо этого, каждый человек на предприятии ценен именно как работник, который обладает определенными знаниями, умениями и навыками».

– Мне сложно представить, что на таком предприятии, как завод газовой аппаратуры, произошел этот несчастный случай с тяжелыми последствиями прежде всего для самого потерпевшего: человек стал инвалидом. А из доклада главного инженера можно сделать вывод, что работник сам виноват, что так произошло, – заметил Сергей Чарковский. – Мы приняли решение провести выездное заседание исполкома в расширенном составе с участием администрации завода, членов коллектива, профсоюза, чтобы разложить по полочкам все обстоятельства случившегося. Вам надо не просто сделать выводы, а понять, что нет ничего страшнее, чем человеку стать нетрудоспособным или еще хуже – лишиться жизни. Исполнительская дисциплина должна быть на самом высочайшем уровне.

Председатель райисполкома указал руководству предприятия на недостаточную работу отдельных служб в части дисциплины производства, а также на недопустимость халатного отношения к решению отдельных вопросов охраны труда, причины возникновения которых ведут к травматизму на предприятии. Сергей Сергеевич также поручил активизировать работу мобильной группы Новогрудского райисполкома по изучению ситуации на заводе в сфере охраны труда, начиная с изучения документации, которая должна отвечать всем требованиям, до проверки соответствия производственного оборудования требованиям технической документации.

– Мы порой не обращаем внимания на простые вещи, которые влекут за собой тяжелые последствия, а начинаем что-то делать, когда человек получает тяжелые увечья и становится инвалидом. Так быть не должно, – подытожил Сергей Чарковский.

На сегодняшний день вопросы безопасности и охраны труда важны и актуальны для любого предприятия, они являются одним из основных элементов в управлении предприятием и пренебрежение ими приводит к печальным последствиям.

От профессионализма, ответственности каждого работника на своем рабочем месте зачастую зависит здоровье и жизнь человека на работе с опасными условиями труда.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Ермакова, «НЖ»