19 января в трудовых коллективах предприятий и организаций Новогрудчины прошел единый день информирования

19 января в трудовых коллективах предприятий и организаций Новогрудчины прошел единый день информирования

19 января 2023 828

Районные информационные группы посетили Новогрудский филиал Гродненского облпотребобщества, сельхозтехнику, лесхоз, строительно-монтажное управление, зональный центр гигиены и эпидемиологии, ОАО «Принеманский», Любчанский сельисполком.

С коллективом Новогрудского лесхоза встретилась информационная группа во главе с первым заместителей председателя райисполкома Еленой Селевич. В работе информационной группы приняла участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко.

В числе обсуждаемых вопросов приоритеты и основные достижения белорусской науки, научно-технологическая безопасность. Говорили на едином дне информирования также о противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в нашей стране; об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов и создании условий для комфорта инвалидов и др.  

Руководитель информационной группы Елена Селевич отметила, что для любого государства успешное развитие науки – ключевой элемент обеспечения национальной безопасности. Сегодня происходят глобальные изменения в информационной и технической сферах, стремительно обновляются знания и технологии.

Президент Беларуси
Александр ЛУКАШЕНКО:
«Кто в этой гонке проиграет – рискует потерять всё, в том числе и страну. По сути, у нас нет другого выбора – мы должны быть среди лидеров. Это – вопрос не только научных амбиций, но и сохранения нашей государственности и белорусской нации».

На заседании-совещании с научной общественностью страны, 25 января 2022 г. 

Об приоритетах и основных достижения белорусской науки рассказала член информационной группы Жанна Хроян, начальник отдела общего среднего образования управления образования Новогрудского райисполкома.

– Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях. В Беларуси в отличие от других стран постсоветского пространства не пошли по пути радикальных реформ и сохранили государственную поддержку науки. В нашей стране доля бюджетного финансирования в разные годы составляет до половины всех средств, – констатировала Жанна Хроян.

Важным достижением нашей науки является развитие медицины, где обеспечивается тесная связь между наукой и практикой. Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии. Только в 2021 году в Беларуси выполнено около 19 тыс. высокотехнологичных операций на сердце и коронарных артериях, 484 трансплантации органов (почки, печени, сердца, поджелудочной железы, легких). 

В Беларуси продолжаются комплексные работы по созданию электрических и беспилотных транспортных средств на основе внедрения современных разработок в области микроэлектроники, приборостроения и информационных технологий.

В декабре 2022 г. холдинг «Горизонт» начал массовый выпуск и продажу отечественных ноутбуков. За 2021 год объем реализации ИТ-продуктов и услуг резидентами ПВТ на внутреннем рынке Беларуси составил 1,3 млрд рублей. Отечественные ИТ-новшества внедряются в сферах здравоохранения, образования, транспорта и логистики, промышленности, охраны окружающей среды, биотехнологий, строительства и многих других.

В Беларуси активно внедряются современные космические технологии. Продолжается работа по подготовке белорусского космонавта для полета на Международную космическую станцию. Ожидается, что полет состоится осенью 2023 года.
Республика Беларусь располагает серьезными точками роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия. 

Старший уполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Новогрудского РОВД Алексей Терехович сделал акцент на том, что преступления в сфере половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних представляют собой одну из наиболее опасных форм асоциального поведения и всегда вызывают широкий общественный резонанс. Эта категория преступлений имеет скрытый характер и главным направлением в работе является профилактика.

– В прошлом году в РОВД поступило 12 информаций из учреждений здравоохранения и 1 из учреждения образования о совершении в отношении несовершеннолетних преступлений против их половой свободы или половой неприкосновенности. В ходе проверки по трем возбуждены уголовные дела, – подчеркнул Алексей Терехович. 
   
Начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Янина Драчиловская рассказала о направлениях работы органов социальной защиты по поддержке и реализации прав людей с инвалидностью в нашем районе.

– Главная наша задача – улучшение качества жизни инвалидов, создание и обеспечение надлежащих условий для полного и равноправного их участия в жизни общества. Средний размер трудовой пенсии по инвалидности в декабре текущего года составил 539,39 руб., а к пенсиям инвалидов 1 группы и одиноких инвалидов 2 группы, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, устанавливается надбавка на уход в размере 100 и 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту соответственно, – отметила Янина Драчиловская. – Также осуществляется государственная поддержка семей с детьми-инвалидами, обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации, предоставляются услуги сиделки, оказывается материальная помощь, ведется работа по улучшению безбарьерной среды на объектах инфраструктуры и т. д.

Работники лесхоза имели возможность задать членам информационной группы и сенатору интересующие их вопросы.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!


Автор: Елена Ермакова, «НЖ»