В гимназии №1 школьники осваивают программу объединения по интересам «Защитник Отечества»

В гимназии №1 школьники осваивают программу объединения по интересам «Защитник Отечества»

27 января 2022 962

Отвечая на вызовы времени, в гимназии №1 организована работа объединения по интересам «Защитник Отечества». Занятия со школьниками проводит руководитель по военно-патриотическому воспитанию Владимир Лагута.

Задача руководителя по военно-патриотическому воспитанию – содействовать формированию у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организации взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания. Программа объединения предполагает освоение на базовом уровне образовательной области «Подготовка к военной службе» и направлена на формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии, формирование представлений о военной службе и воинском долге, а также организацию содержательного досуга, профилактику вредных привычек и правонарушений среди несовершеннолетних.

Руководитель объединения по интересам «Защитник Отечества» .В Лагута. все мероприятия проводит в тесном взаимодействии с Вооруженными Силами Республики Беларусь (военного комиссариата, воинскими частями Новогрудского гарнизона), подразделениями МВД Республики Беларусь (РОВД, ЛТП-5), органами и подразделениями по чрезвычайными ситуациям Республики Беларусь (РОЧС) с целью использования накопленного положительного опыта и учебно-материальной базы.


Елена Паламарчук, заместитель директора по воспитательной работе