Тепло своего сердца отдает людям Татьяна Ермак

Тепло своего сердца отдает людям Татьяна Ермак

17 марта 2023 1085

О достойных и уважаемых людях говорить всегда легко. Ведь человек раскрывается в своих делах и поступках. Трудно переоценить его качества, если изо дня в день он – на глазах окружающих. В этой статье я хочу рассказать именно о таком человеке – заведующей отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района Татьяне Ермак.

Татьяна Генриховна работает в ТЦСОН с 2021 года. Работа заведующей отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов сложна, но в тоже время важна и очень ответственна. Татьяна Ермак признается, что всегда знала, что ее призвание – помогать людям. Поэтому, впервые переступив порог отделения, сразу почувствовала себя на своем месте.

– Когда я пришла работать в ТЦСОН, за плечами у меня была серьезная школа жизни. Но именно здесь я поняла, что работа может вдохновлять и окрылять. Ведь если любишь то, чем занимаешься, на трудностях не зацикливаешься, получаешь радость и удовольствие от того, что приносишь пользу обществу, – делится Татьяна Генриховна. – В нашей сфере это особенно важно, ведь мы работаем с людьми, которые нуждаются в сочувствии, поддержке, заботе, внимании, общении. Человек, который не способен понять, что доброе слово жизнь продлевает, надолго здесь не задержится.

По словам моей собеседницы, главная задача отделения – социализация в обществе и адаптация людей с инвалидностью к окружающему миру, подготовка к самостоятельному проживанию. Каждое утро сюда с нетерпением спешат получатели социальных услуг разных возрастов, ведь их ждут надежные друзья, добрые и внимательные специалисты и интересные занятия.

– На обслуживании в отделении находятся 50 человек. Исходя из потребностей наших подопечных, для каждого из них разрабатывается индивидуальный план реабилитации. Для развития их способностей и интереса к трудовой деятельности, трудовых навыков у нас организована клубная и кружковая работа. Не без внимания и люди с инвалидностью, которые не могут по состоянию здоровья посещать отделение. Для них организована работа на доме, – отмечает Т. Ермак. – Каждый день в своей работе я стараюсь обеспечить нашим получателям социальных услуг те условия, в которых будет наиболее полно реализовываться их внутренний потенциал, создать доброжелательную, светлую и созидательную обстановку и ту среду, в которой наиболее полно могут раскрыться творческие способности людей с ограниченными возможностями и будет осуществляться их постоянный интеллектуальный рост. Вместе с этим мы стремимся привить нашим подопечным любовь к родному краю, богатой культуре, многовековым традициям белорусского народа. Я сама живу по принципу и учу других в своей среде: «не спрашивайте страну, что она может сделать для вас, спросите, что вы можете сделать для своей страны».

Как отмечает моя собеседница, коллектив отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов состоит из людей по-настоящему преданных своему делу. В их должностных инструкциях нет таких обязанностей – согревать душевным теплом, дарить любовь и заботу тем, кто в этом нуждается. Но изо дня в день они делают это по велению души и сердца. С таким коллективом любая задача по плечу.

– Как пробудить у своих подопечных интерес, как правильно преподнести им все то, чем увлечен и дышишь сам? Сколько усилий ни прикладывай, это будет впустую, если ты сам не будешь гореть, учиться, искать, быть всегда интересным, хорошо знать и любить то, что делаешь, – подчеркнула Татьяна Генриховна. – Мне, как и любому другому руководителю, хочется, чтобы наши получатели социальных услуг приходили в отделение с удовольствием, чтобы им было интересно приобрести новые знания, готовиться к самостоятельному проживанию, активному участию во всех сферах жизни общества. Нет ничего дороже внимания к проблемам других, поддержки в трудной ситуации – именно по такому принципу работает наше отделение.

Душевность Татьяны Ермак и готовность помочь другим ценят не только получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Моя собеседница активно выполняет и общественную работу. С сентября 2021 года Татьяна Генриховна является членом Новогрудской районной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста», а в феврале 2022 года была избрана председателем этой организации.

– Желание помогать нуждающимся поддерживать людей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, руководило мною на протяжении всей моей жизни. Я никогда не могла пройти мимо, когда видела, что кому-то нужна моя помощь, – делится героиня статьи. – Уже в раннем детстве я понимала, что только добротой можно сделать этот мир лучше. Помню, как, будучи шестилетним ребенком, принесла домой котенка, которого подобрала на улице. Наверное, с этого все и началось. Одно доброе дело, за ней другое ... Время, когда у меня не получалось протянуть кому-то руку помощи, я считала прожитым напрасно. Ведь, если задуматься, даже у одном часу достаточно времени для того, чтобы кому-то помочь, сделать чью-то жизнь чуть счастливее. Когда я стала волонтером Белорусского Красного Креста, а после руководителем районной организации, я поняла, что это даст мне дополнительные возможности, которые я смогу использовать для оказания помощи людям.

По словам Татьяны Ермак, как и в любой организации, в районной организации РОО «БОКК» есть план первоочередных мероприятий на целый год. Традиционно – это помощь семьям, находящимся в социально опасном положении, малообеспеченным семьям. Всегда под пристальным вниманием волонтеров пожилые люди – как одинокие, так и одиноко проживающие. Волонтеры помогают им в уборке жилья, приусадебного участка, в мелком ремонте и прочем. Доброй традицией стали многочисленные социальные акции. Среди них мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, Дню без табака, Дню донора, Дню борьбы со СПИДом, а также к праздникам – Дню защиты детей, Дню матери, Дню пожилых людей и т.д.

О деятельности районной организации Белорусского Общества Красного Креста моя собеседница может рассказывать долго, так как, как она сама признается, эта работа стала призванием и позволила увеличить шансы помочь нуждающимся и за пределами отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов.

– Молодежь – основа волонтерского движения Белорусского Красного Креста. И приятно, что с каждым годом волонтерские советы увеличиваются. Наши активисты талантливы и инициативны, горят желанием помочь, – подчеркнула председатель районной организации. – Также хотелось бы поблагодарить руководство района, предприятия и организации, которые поддерживают нашу деятельность и оказывают финансовую помощь.

Несмотря на загруженность, Татьяна Генриховна хорошая жена и мать, прекрасная хозяйка. У нее трое детей, которыми она не устает восхищаться и очень ими гордиться.

– Часто нет времени для себя, а у меня же семья, домашние обязанности. Но мне на помощь всегда приходят мои главные помощники – муж и родители. С ними мне легко быть дочерью, женой и мамой троих детей. Мы живем дружно, всегда готовы прийти на помощь друг другу, – сказала Т. Ермак. – Я считаю себя счастливой женщиной, потому что у меня есть любимая работа, надежные и верные друзья, прекрасная семья, где меня ждут родные и куда всегда, как в тихую гавань, хочется возвращаться, где радуются моим успехам, делят мои неудачи, поддерживают и помогают во всем и всегда.

Новость о том, что Татьяна Ермак стала лауреатом областного конкурса «Женщина года» в номинации «Сердце отдаю людям», была для нее приятным подарком к Международному женскому дню.

– Когда твою работу замечают и так высоко оценивают, это всегда волнительно и приятно, а еще и стимулирует не останавливаться на достигнутом. На мой взгляд, этот факт еще раз подчеркивает необходимость нашей деятельности, направленной на совершение добрых дел.




Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»