Сотрудники межрайонного отдела Госавтоинспекции усилили контроль за безопасностью передвижения на маршрутных такси

Сотрудники межрайонного отдела Госавтоинспекции усилили контроль за безопасностью передвижения на маршрутных такси

Сотрудники межрайонного отдела Госавтоинспекции усилили контроль за безопасностью передвижения на маршрутных такси

13 марта 2023 401

В рамках выполнения профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными такси в регулярном и нерегулярном сообщении совместно с Госавтоинспекцией был проведен рейд по соблюдению правил перевозки пассажиров и требований Правил дорожного движения.

Статистика показателей аварийности за последние месяцы показывает, что количество ДТП и тяжести их последствий с участием маршрутных такси высока. Только в феврале на дорогах республики случилось несколько серьезных аварий с участием маршрутных такси. На дороге под Смолевичами в страшной аварии 20 февраля погибли люди, за жизни других пострадавших пассажиров до сих пор борются врачи. 24 февраля маршрутки дважды стали участницами ДТП. Под Лидой водитель не справился с управлением, машина въехала в дорожное ограждение. В это время в авто находились пассажиры – к счастью, все были пристегнуты ремнями безопасности и не пострадали. Позже выяснилось, что резина на колесах маршрутки давно износилась и не соответствовала ПДД. В тот же день под Бобруйском произошло более серьезное ДТП. Выезжая со второстепенной дороги, трактор не уступил дорогу маршрутке с пассажирами. В результате аварии госпитализировали четырех женщин. И таких примеров, к сожалению, немало…

Для того, чтобы предупредить подобные происшествия, сотрудники межрайонного отдела Госавтоинспекции усилили контроль за безопасностью передвижения на маршрутных такси, хотя он и без того проводится на постоянной основе. Во время рейда инспекторами ДПС были проверены маршрутки, перевозящие пассажиров. Проверили техническое состояние машин, необходимую документацию и правомерность переоборудования автомобилей, выполняющих перевозки пассажиров. Порадовало то, что водители проверенных микроавтобусов соблюдают требования Правил дорожного движения, да и пассажиры на момент рейда были пристегнуты. Однако, как поделился один из водителей: «Сколько ни предупреждай, не все пассажиры хотят вовремя пристегиваться ремнями безопасности. А в ответе за жизнь и здоровье пассажиров – водитель».

– Да, водители, управляющие транспортным средством, несут ответственность за каждого из пассажиров. Пристегивание ремнем безопасности – один из важных факторов, влияющих на дорожную безопасность. Однако, если водитель предупредил пассажиров об обязательном пристегивании, а они не пристегнулись ремнями безопасности, то отвечать по правилам будут сами и платить штраф тоже, – объяснил инспектор ДПС Евгений Гусенцов.

– Проблема соблюдения водителями установленных скоростных ограничений стоит на особом контроле, так как каждое седьмое происшествие по вине водителей происходит из-за превышения скорости. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах, на обозначенных остановочных пунктах.

Сотрудники транспортной инспекции совместно с ГАИ проводят масштабные рейды по проверке деятельности маршрутных такси с целью контроля за соблюдением правил перевозки пассажиров. И здесь, к сожалению, без нарушений не обходится. Одни разговаривают по телефону, другие не пристегнуты ремнями безопасности, третьи нарушили правила маневрирования и проехали на запрещающий сигнал светофора. В отношении них составляются административные материалы и проводятся профилактические беседы, в которых инспекторы напоминают водителям, что на них лежит большая ответственность и каждый пассажир на какое-то время доверяет им самое ценное – свою жизнь.

– За время проведения акции, когда маршрутки находятся в зоне повышенного внимания, наметились изменения к лучшему. Водители в оперативном порядке устраняют нарушения или не выезжать на линию, если транспортное средство без техосмотра или с неисправностью. Польза есть, стало больше дисциплины на дороге, но и дальше госавтоинспекторы будут держать на особом контроле перевозку пассажиров маршрутными транспортными средствами, – отметил заместитель начальника МО ГАИ Владимир Бринкевич. – Еще хочу порекомендовать водителям не спешить менять резину на летнюю, несмотря на то, что законодательно с 1 марта переобуваться не запрещается. Минусовая температура в ночное и дневное время и другие неблагоприятные погодные условия плохо сказываются на функциональности шин, что может привести к опасным ситуациям на дороге. Лучше дождаться, когда стабильно установится теплая погода без минусовых температур, а это примерно вторая половина марта. Счастливого пути и не нарушайте правила дорожного движения!



Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»