Школьники Новогрудчины посетили передвижной музей «Поезд Победы»

Школьники Новогрудчины  посетили передвижной музей «Поезд Победы»

Школьники Новогрудчины посетили передвижной музей «Поезд Победы»

19 июня 2021 1022
19 июня на в Гродно состоялась торжественная встреча поезда-музея. Учащимся учреждений образования Новогрудка представилась уникальная возможность посетить передвижную историко-художественную экспозицию.

«Поезд Победы» прибыл жарким утром субботы на железнодорожный вокзал. На первой платформе его с нетерпением ждали жители и гости города Гродно, желающие своими глазами увидеть инсталляции, находящиеся в вагонах поезда.

Экспозиция передвижного музея посвящена бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Она размещена в тематических вагонах, каждый из которых посвящен военной истории –мирное время и последние часы перед войной, дорога на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон, бронепоезд, победа и возвращение домой.

По словам создателей проекта, поезд — это метафора жизни человека. Каждый из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, должен задуматься, о смысле жизни, о том, достойно ли распоряжаемся великим даром, полученным от поколения победителей, — даром жизни.

– Экспозиция поезда-музея впечатляет достоверностью и реалистичностью, с которой авторы проекта передают трагическую и героическую атмосферу Великой Отечественной войны, – отметила учитель белорусского языка и литературы средней школы №3 г. Новогрудка Дарья Каравай. – Мне понравилась экскурсия по этому историческому маршруту и, думаю, выставка никогда не потеряет своей актуальности. Данный проект, эмоционально рассказывающий о героическом прошлом нашего народа,  очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Жители города смогут увидеть экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне 19 и 20 июня.

– Посетить такой музей было очень интересно. В школе нам много рассказывают о жизни людей во времена войны, о подвигах, которые они совершали, защищая нашу Родину, – поделилась учащаяся средней школы №3  Виктория Гутько. – Сегодня мне удалось лично посмотреть эту удивительную выставку.  Эмоции самые разные – и грусть, и печаль, и радость , и гордость за наш народ, который смог выстоять в это сложное время.


В нашей стране проект уникального передвижного музея «Поезд Победы» реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии республиканского волонтерского центра и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. 

Карина Вальшонак, «НЖ»
Фото Дарьи Каравай