Сергей Чарковский: «Люди с ограниченными возможностями должны беспрепятственно посещать все объекты в городе»

Сергей Чарковский: «Люди с ограниченными возможностями должны беспрепятственно посещать все объекты в городе»

Сергей Чарковский: «Люди с ограниченными возможностями должны беспрепятственно посещать все объекты в городе»

06 сентября 2022 478
Вопрос реализации мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц к объектам социальной инфраструктуры обсудили на очередной планёрке у председателя райисполкома.

О том, как реализуется в Новогрудском районе подпрограмма «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», рассказала заместитель председателя райисполкома Светлана Королько.

– В районе проживает 2205 людей с инвалидностью, в том числе у 130 инвалидность связана с патологией зрения, 163 человека передвигаются с помощью инвалидной коляски. Мероприятиями подпрограммы предусмотрено поэтапное создание доступной среды для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и по зрению в учреждениях социальной инфраструктуры, улично-дорожной сети, зонах отдыха, – подчеркнула Светлана Николаевна.

 Она подробна проинформировала о всех работах по созданию безбарьерной среды, проводимых на объектах социальной инфраструктуры в городе и районе. Акцент был сделан на обустройство доступной среды в учреждениях социальной сферы, оборудовании парковочных мест для инвалидов, понижении бордюрного камня и укладки тактильной плитки на обозначенных участках города. Также было отмечено, что необходимо активизировать проведение запланированных на этот год работ, так как для этого есть все условия.

Председатель райисполкома Сергей Чарковский обратил внимание на качество проведения работ по созданию безбарьерной среды.

 – В плане обустройства доступной среды на улично-дорожной сети нужно обратить внимание на соблюдение технологии и качество работ. Понижение бордюрного камня должно проводиться так, чтобы люди с инвалидностью могли беспрепятственно передвигаться по городу. Не менее важным является качество тактильной плитки. К сожалению, бывает и так, что через год-два её приходится перекладывать. Нужно тщательно подойти к вопросу закупки материалов, искать новых поставщиков, – дал поручение Сергей Чарковский.

 Также обсуждался вопрос сроков выполнения работ, соблюдения норм и требований при создании безбарьерной среды на объектах социальной инфраструктуры.

 – Люди с ограниченными возможностями должны беспрепятственно посещать все социальные объекты: больницы, магазины, центры культуры. Это первостепенная задача. И те проблемные вопросы, которые сегодня обозначены, нужно решать. Это не только комфортные условия для новогрудчан с ограниченными возможностями, но и важный фактор в развитии туризма. Необходимо создавать доступную среду, в том числе и на объектах туристической инфраструктуры. Проведение работ по созданию безбарьерной среды и дальше будет на контроле, – подчеркнул председатель райисполкома.

 Глава района также обратил внимание на создание безбарьерной среды при строительстве и реконструкции жилья, магазинов, аптек и других об’ектов.

– Необходимо изначально, ещё на этапе проектно-сметной и разрешительной документации, предусмотреть обустройство безбарьерной среды. Очень важно обращать на это внимание. Все объекты, которые строятся в районе или на которых проводится модернизация, должны сдаваться в эксплуатацию только при условии, что там созданы условия для свободного доступа людей с инвалидностью, – подытожил глава района.

Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!