Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

25 апреля 2021 970
Сегодня, 25 апреля, православные христиане всего мира отмечают большой праздник – Вход Господень в Иерусалим, который еще называют Вербным воскресеньем. В этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим, чтобы завершить свою духовную миссию спасения человечества на установление христианства. Праздничные богослужения проходят во всех храмах Новогрудского благочиния. 

Вербное воскресенье – один из важнейших христианских праздников, который отмечается за неделю до Пасхи. Соответственно с понедельника начинается Страстная неделя, она же Страстная седмица. 

Этот праздник посвящен торжественному появлению Спасителя в Иерусалиме накануне его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.

Название праздника Вербное воскресенье происходит от обычая освящать в этот день в церкви ветви вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме.  Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

Издавна было принято понарошку «хлестать» детей и больных освященной вербой. Считалось, что это придаст им на весь год здоровья. Саму вербу после праздника не выбрасывали, а хранили дома на протяжении целого года. Христиане верили, что она охраняет жилье от разных невзгод, хвори и печали. 


Карина Вальшонак, «НЖ»