Роль женщины-матери в современном обществе, социальная поддержка семей с детьми, успешное материнство и карьера. Эти и другие вопросы обсуждали на диалоговой площадке с участием мам Новогрудчины

Роль женщины-матери в современном обществе, социальная поддержка семей с детьми, успешное материнство и карьера. Эти и другие вопросы обсуждали на диалоговой площадке с участием мам Новогрудчины

Роль женщины-матери в современном обществе, социальная поддержка семей с детьми, успешное материнство и карьера. Эти и другие вопросы обсуждали на диалоговой площадке с участием мам Новогрудчины

11 октября 2022 1902

В преддверии самого светлого и доброго праздника – Дня матери – в Новогрудской районной библиотеке прошла диалоговая площадка «Успешная мама – успешное государство». Своим видением роли женщины-матери в развитии общества поделились представительницы местной власти, депутатского корпуса, общественных организаций и учреждений района.

Приветствуя участниц диалога, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко отметила, что в современная женщина стремится совмещать роль матери и профессиональную реализацию.

– В суверенной Беларуси, и в нашем районе в том числе, достаточно примеров, когда женщина-мать успешно сочетает материнство, профессиональную и общественную деятельность, – обратилась к участницам встречи Наталия Жишко. – Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Меры, предпринимаемые в этом направлении, позволяют планомерно защищать материнство и детство, повышать статус и престиж крепкой и здоровой семьи.

О том, какие меры и виды социальной помощи предусмотрены для семей с детьми, участникам встречи рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич. Она отметила, что в Беларуси действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Эта система включает выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей, государственную поддержку при строительстве (реконструкции) жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства. Значительный объем средств направляется в систему поддержки многодетных семей, реализуется программа семейного капитала.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко акцентировала внимание на важности такой социальной поддержки государства, как бесплатное образование и медицинское обслуживание.

– Сегодня в нашей стране создана действенная система поддержки материнства и детства, что позволило многим мама на себе ощущать реальную заботу и помощь со стороны государства. С каждым годом сфера поддержки материнства только возрастает, государство направляет значительные финансовые средства для того, чтобы каждая женщина смогла в полной мере реализоваться в семье и на работе, – отметила Эльвира Алексеевна.
Что значить быть мамой? Может ли женщина состояться как профессионал и быть успешной матерью? Обсуждая эти вопросы, участницы дискуссии говорили о радостях и трудностях материнства, ответственности за воспитание детей, возможностях реализации женщины в трудовой и общественной деятельности, слагаемых успешного материнства.

– Главное для меня – это семья, поэтому стараюсь уделять внимание детям, мужу и при этом в полной мере выполнять свои профессиональные обязанности, – высказала своё мнение учитель гимназии №1, мама троих детей Татьяна Аполоник. – Современная женщина должна уметь совмещать многое: работу, заботу о детях, домашние хлопоты, общественную деятельность. Чтобы всё это успевать, нужно научиться распределять своё время, делегировать часть обязанностей.

О том, как работать с творчески одарёнными детьми и привить любовь к музыке своему ребёнку, рассказала педагог Новогрудской детской школы искусств Наталья Лясковская.  Депутат Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ирина Каратай отметила, что сегодня многие молодые женщины стремятся занимать активную позицию, участвуют в общественной жизни своего предприятия, города. Однако, уверена педагог, для любой мамы самым дорогим и ценным являются дети и семья. Успешная мама воспитывает достойных детей и сама продолжается развиваться и расти в профессиональном плане.

 – Сегодняшний разговор, мнения мам, которые делились свои опытом успешного материнства и профессиональной реализации, очередной раз подтвердил: все в наших руках, – отметила, подводя итоги дискуссии, Наталья Жишко. – Женщины-матери вносят неоценимый вклад в укрепление страны, развитие всех ее сфер, а государство в свою очередь заботится о женщинах, создавая условия для воспитания детей и укрепления института семьи.

Елена Петрова, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!