10 февраля – день скорби и памяти для всех ценителей литературы. В этот день в 1837 году перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. Казалось бы, где великий поэт, а где наш древний Новогрудок? Однако история соткана из удивительных нитей, которые связывают Пушкина с нашим городом гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд.

Главная духовная связь Пушкина с Новогрудком прошла через Адама Мицкевича. Два величайших поэта эпохи встретились в 1826 году в Москве, а затем часто виделись в литературных салонах Санкт-Петербурга.
Их сблизило взаимное восхищение талантом друг друга. Мицкевич, выросший на улицах Новогрудка и впитавший легенды наших замковых башен, переводил стихи Пушкина. Александр Пушкин же, пораженный импровизациями Адама, пророчески писал о нем: «Он вдохновен был свыше и свысока взирал на жизнь».

Несмотря на разные взгляды на политику того времени, они сохранили глубокое уважение друг к другу. Мицкевич стал для Пушкина «окном» в мир западной культуры и белорусского фольклора, а наш Новогрудок опосредованно вошел в жизнь русского поэта через рассказы и стихи его лучшего друга.

Если дружба с Мицкевичем – это связь духовная, то есть и вполне земное, осязаемое подтверждение «присутствия» Пушкина в нашем городе. Мало кто из случайных прохожих знает, что на старом христианском кладбище Новогрудка покоится прямой потомок поэта – его внук, Петр Александрович Пушкин.
В 1870 г. в Новогрудке был расквартирован 13-й гусарский Нарвский полк, которым командовал старший сын Александра Сергеевича Пушкина – полковник Александр Александрович Пушкин. Здесь у него родился восьмой по счету ребенок – сын Петр. Мальчик прожил всего пять месяцев и умер в ноябре того же, 1870 года. На его могиле установлен памятник в виде камня с обработанной фронтальной частью, где помещен текст: «Младенецъ Петр Пушкинъ. Род. июня 1870, скон. 11 ноября 1870 г.»
Сегодня в Новогрудке имя Пушкина звучит в стенах Дома-музея Адама Мицкевича, на поэтических вечерах и уроках литературы. Память о дружбе двух гениев напоминает нам о том, что культура не имеет границ, а настоящие ценности – талант, честность и любовь к родине – понятны на любом языке.

В этот день, 10 февраля, вспомните о том, что наш город – это часть великой мировой истории. Имена Пушкина и Мицкевича навсегда вписаны в код Новогрудчины, призывая нас беречь свое наследие.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



















