Профессиональный праздник отмечают архивисты Новогрудчины

Профессиональный праздник отмечают архивисты Новогрудчины

Профессиональный праздник отмечают архивисты Новогрудчины

06 октября 2022 1005

6 октября свой профессиональный праздник отмечают архивисты Беларуси. Торжественное мероприятие, посвящённое праздничной дате, прошло в Зональном государственном архиве в г. Новогрудке. Участие в нём приняли работники архивной отрасли, представители органов власти, общественность.

Роль государственной архивной службы в жизни любого общества и государства чрезвычайно велика. Объясняется это, прежде всего тем, что в системе сохранения исторической памяти наибольшие возможности ее концентрации обеспечивают архивы. Одной из главных задач архива является комплектование и обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда. Ежегодно в хранилища Зональном государственном архиве в г. Новогрудке поступает около 2 тысяч дел.


Об истории развития архивной службы района и сегодняшнем дне архива рассказала его директор Алла Забелинская. Она отметила, что Зональный государственный архив проводит большую просветительскую работу, являясь по сути культурно-просветительским центром. Работники архива многое делают по популяризации не только хранящихся документов, но и истории нашего региона, активно участвуют в общественно значимых акциях, активно работают с молодёжью по формированию уважительного отношения к нашей истории, документальному наследию Беларуси.

С поздравлениями в адрес руководства и коллектива к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько.

 – Этот год особенный для архивистов, мы отмечаем 100-летие архивной службы Беларуси, – подчеркнула Светлана Николаевна.– В далёком 1922 году было принято важное решение о централизации архивного дела. Благодаря принятым мерам государство смогло решить главную задачу – сохранить документальное наследие страны. Сегодня в Год исторической памяти ваша деятельность, уважаемые работники архива, приобрела особое значение: вы помогаете молодому поколению лучше понять прошлое и изучить страницы истории нашей родной Беларуси. Если мы сохраним наше историческое наследие, мы сохраним будущее, мир и благополучие в нашей стране.

Светлана Королько поблагодарила ветеранов архивной службы за весомый вклад в развитие архивного дела района и вручила лучшим работникам Почётные грамоты и благодарственные письма Новогрудского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.
За многолетний труд по сохранению и использованию документального наследия района награждены Елена Котова, Жанна Нечаева, Валентина Калач и другие.

Елена Петрова, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!