Последний праздник детства. В Новогрудке прошел выпускной бал

Последний праздник детства. В Новогрудке прошел выпускной бал

Последний праздник детства. В Новогрудке прошел выпускной бал

10 июня 2021 5029

Выпускные экзамены позади, оценки выставлены, подсчитаны средние баллы, аттестаты вручены… Впереди – ЦТ и внутренние испытания в ВУЗах. Но все это завтра. В этот замечательный июньский вечер у выпускников Новогрудчины праздник. 10 июня выпускной бал собрал на городской площади 170 ребят из городских и сельских средних школ, их родителей и учителей. Вчерашние школьники простились с детством и вступили во взрослую жизнь.

Выпускной бал – самый яркий и неповторимый праздник для школьников и гимназистов, которые навсегда покидают стены родных учреждений.

Начался вечер с традиционного шествия выпускников от Дома быта до городской площади имени Ленина, которая стала эпицентром всех событий.

Красивые и счастливые, в шикарных костюмах и на высоких шпильках… Новые образы вчерашние школьники примеряли смело. Галантные джентльмены и элегантные леди – к этому событию выпускники готовились не один месяц. А вот к получению аттестата – целых одиннадцать лет.

Шествие юношей и девушек по городской площади сопровождал небольшой рассказ об успехах и достижениях нынешних выпускников. А среди них немало победителей областных, республиканских, международных олимпиад, спортивных соревнований, конференций и конкурсов, активистов молодежного и волонтерского движения, депутатов молодежного парламента.

Некоторые из бывших одиннадцатиклассников уже имеют определенные преимущества перед сверстниками, так как являются победителями республиканского этапа школьных олимпиад. Гордится Новогрудчина и своими отличниками.

Разделили радость праздника с выпускниками почетные гости торжества – председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко,  Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко, заместители председателя райисполкома, начальники управлений и отделов райисполкома, представители районных общественных объединений, духовенства, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели.

– Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители, гости, сегодня в жизни нашего города особый праздник – выпускной бал. Он не обозначен ни в одном календаре, тем не менее, является одним из самых ярких и торжественных событий в жизни многих, – отметил Сергей Федченко. – Это праздник учащихся, педагогов, родителей. Он дорог родителям, которые на протяжении 11 лет были рядом со своими детьми, радовались победам и огорчались поражениям. Он дорог педагогам, которые знают, как давались эти победы и чем заканчивались неудачи. И, конечно же, он дорог вам, дорогие выпускники. Ведь вы уже преодолели свой первый этап на большом пути под названием жизнь. А впереди – увлекательное путешествие по бескрайним просторам взрослой жизни. И уже с уверенностью можно сказать, что вами успешно взята высота под названием «школа», которую не зря называют начальной академией 17 наук, ведь именно столько отметок в ваших аттестатах. Вы дописали сложное предложение своего детства – времени счастливых открытий, добрых и веселых забот, времени, с которым связаны первые друзья, первая любовь и первое расставание со школой. Искренне желаю всем уверенности в своих силах, крепкого здоровья и успехов в дальнейшей судьбе. Пусть осуществятся все ваши мечты и сбудутся надежды. В добрый путь, выпускники!

Сергей Александрович выразил искренние слова благодарности педагогам и родителям, пожелал всем крепкого здоровья, успехов, радости и добра.

За отличные успехи в учебе 27 выпускников были награждены золотыми и серебряными медалями, а также им были вручены денежные премии от предприятий и организаций города и района.

Грамотами, премиями и подарками также были отмечены депутаты молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, активисты ОО "БРСМ", выпускники, которые принимали активное участие в епархиальных духовно-просветительских мероприятиях.

Грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома за достигнутые успехи в образовании и воспитания подрастающего поколения была награждена классный руководитель выпускников СШ № 7 Джемма Невжинская.

Традиционно молодые люди возложили цветы к подножию Могилы Неизвестно Солдата. Так выпускники отдали дань памяти и уважения тем, благодаря кому у них есть возможность жить, учиться, строить планы на будущее.

И вот зазвучала лирическая музыка – красивые пары закружились в вальсе выпускного бала… 

Яркость красок, зелень лета, первый танец взрослости и  прощальный  танец детства. В такие минуты кажется, что весь мир принадлежит молодости,  всем юным и вдохновенным, настойчиво устремленным в будущее выпускникам.

Одним из самых трогательных моментов стала церемония прощания с детством.

Вместе с воздушными шарами оно устремилось вдаль...

Какой будет новая, взрослая жизнь выпускников-2021? Я думаю: светлой, благополучной, успешной. Такой чистой, как небо, которое незадолго до мероприятия стало ясным и солнечным.

После торжества в Свято-Никольском кафедральном соборе и костеле святого Архангела Михаила состоялись молебны, после которых выпускники получили благословение на самостоятельную жизнь.

Затем все выпускники, их родители и педагоги направились на школьные балы, которые состоялись во всех учреждениях образования района.

Выпускники-2021 сегодня простились с детством, шумными переменами и невыученными уроками… Впереди их ждет студенчество, новая, неизведанная жизнь. Но родные учителя, учреждения образования и выпускной вечер – яркий, романтический финал длинной школьной дороги – я уверена, навсегда останутся в памяти ребят. 

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Больше фото ЗДЕСЬ