
В составе трудового десанта – учащиеся 9-10 классов средней школы №3 г. Новогрудка им. В.Г. Гахович. Разделившись на две бригады (одна работала 15 июня, вторая – 16), юноши и девушки занимались покраской сооружений на детских площадках. Конечно, под контролем педагога Инны Квач и работников жилищно-эксплуатационной службы РУП ЖКХ.
Кто-то из ребят новичок в деле благоустройства, но большинство – с опытом. Старались хорошо работать все!

– Конечно, организация работы учащейся молодежи 14 лет и старше осуществляется в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, – подчеркнула заместитель директора Новогрудского РУП ЖКХ по идеологической и кадровой работе Алеся Новикова. – Молодые люди трудятся официально, в строгом соответствии с нормами, определяющими как время занятости (это всего пару часов), так и условия труда. Так, например, подросткам не предоставляются для работы опасные материалы, которые могут нанести вред их здоровью.

Как отметил начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Валерий Гуща, такому формату сотрудничества с коммунальной организацией района по организации временной трудовой занятости учащейся молодежи уже два года. Оплата труда подростков осуществляется за средства нанимателя.

Эффективность очевидна: подростки получают возможность не только поработать на благо родного края и заработать, но и учатся ответственному поведению. Согласитесь, сложно представить ребят, которые, потрудившись на общественных пространствах, будут портить объекты социальной инфраструктуры или засорять улицы.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



















