До дня Великой
Победы осталось

Обучающий семинар по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике социального сиротства прошел на Новогрудчине

Обучающий семинар по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике социального сиротства прошел на Новогрудчине
26 мая 2023
В Новогрудской районной библиотеке 26 мая состоялся обучающий семинар «Работа организаций и предприятий Новогрудского района по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике социального сиротства» для заместителей руководителей по идеологической работе и председателей профсоюзных организаций учреждений и организаций района.

Необходимость проведения таких семинаров вызвана тем, что в настоящее время организации и предприятия активно не включены в работу с неблагополучными семьями. 

В своих выступлениях методист управления образования Вероника Мигаль и директор Новогрудского СПЦ Анна Обрицкая познакомили с  признаками раннего семейного неблагополучия, рассказали о роли нанимателей и работников ведомственных общежитий в совместной работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. 

О важности межведомственной работы с неблагополучными семьями, дети в которых признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей, – сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Малявко.

Психиатр-нарколог Новогрудской ЦРБ Анна Амолющенкова рассказала о вариативности методов лечения алкогольной зависимости, в том числе на анонимной основе.

Начальник государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Валерий Гуща акцентировал внимание на особенностях законодательства по трудоустройству лиц, обязанных возмещать расходы за содержание детей на государственном обеспечении.

Безопасность проживания детей в семьях и уменьшение случаев социального сиротства – это результат ежедневной кропотливой работы всех субъектов профилактики.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Юлианна Лазарь, «НЖ»