Новогрудчина присоединилась к автопробегу-эстафете «Символ единства»

Новогрудчина присоединилась к автопробегу-эстафете «Символ единства»

Новогрудчина присоединилась к автопробегу-эстафете «Символ единства»

05 сентября 2021 2648
Эстафету «Символ единства» принимал Новогрудский район. Республиканский автопробег-марафон «Символ единства» стартовал 3 сентября в Бресте. Цель мероприятия – объединение жителей страны, представителей местных органов власти, гражданского общества в рамках Года и Дня народного единства.

На протяжении двух дней участники автопробега «Символ единства» проехали по Брестчине порядка 700 километров. Символом единства выступает зерно урожая 2021 года. В каждом районном центре труженики передают мешочек с зерном нового урожая участникам автопробега. Затем из собранного зерна планируется испечь большой каравай.
Вчера, 4 сентября, эстафету приняла Гродненщина. Первым районом, который посетили участники автопробега, стала Кореличчина, где гости познакомились с экспозицией Мирского замка.





Сегодня, 5 сентября, участников автопробега встречала Новогрудчина. Наш район стал 18-м из 118 районов, которые активисты общественного объединения «Патриоты Беларуси» объедут в преддверии Дня народного единства.

Хлебом-солью на границе Кореличского и Новогрудского района активистов встретили новогрудчане.

Затем участники автопробега «Символ единства» прибыли в Новогрудок.



В городском сквере у Могилы Неизвестного Солдата участников автопробега встречали представители учреждений и организаций, общественных организаций, профсоюзов, молодежь.


– Мы рады приветствовать на нашей гостеприимной Новогрудской земле активистов общественного объединения «Патриоты Беларуси». Выражаем слова признательности за то, что вы своим личным примером помогаете воспитать настоящих патриотов нашей родной Беларуси, – приветствовала гостей и собравшихся на митинге заместитель председателя Новогрудского райисполкома, председатель РО РОО «Белорусский союз женщин» Светлана Королько. – Я хочу пожелать всем крепкого здоровья. И чтобы мы все жили под мирным небом, чтобы наша Беларусь всегда была сильной и независимой. А это в наших с вами руках.

Молодежь Новогрудчины передала руководителям общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергею Рачковскому, Анне Харуте и Николаю Зарубицкому мешочек с зерном нового урожая.

– Очень приятно находиться в вашем красивом городке, спасибо за дружественный и теплый прием, – поблагодарили новогрудчан руководители общественного объединения «Патриоты Беларуси». – Ваш город покорил нас своей историей, колоритом, чистотой и ухоженностью. Мы сегодня впервые в Новогрудке, но обязательно вернёмся сюда, но уже не одни. Главная задача автопробега – за короткое время объехать всю Беларусь, чтобы показать, какая красивая у нас страна, какие хорошие здесь живут люди.






Гости передали в дар Новогрудскому району символический знак с надписью: «Нас всех объединяет родная земля». Участники митинга почтили память погибших, возложив цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата. Затем колонна двинулась в сторону Дятловского района, где была передана эстафета «Символ единства».




Ольга Писар, «НЖ»