На земле должен быть порядок. В центре внимания главы района – вопросы рационального использования земельных участков

На земле должен быть порядок. В центре внимания главы района – вопросы рационального использования земельных участков

14 ноября 2022 707
Рациональное использование земли стало основной темой очередного заседания райисполкома. Председатель районного исполнительного комитета Сергей Чарковский отметил важность этого вопроса и поставил задачу перед соответствующим службами – провести инвентаризацию земель в сельских населённых пунктах и навести порядок.

Наведение порядка на земле – тема, которая не утрачивает своей актуальности и постоянно находится на контроле у органов власти. Рассматривая вопрос введения в сельскохозяйственный оборот земель, выделения земельных участков для ведения фермерского хозяйства, Сергей Чарковский акцентировал внимание на том, что земли должны использоваться по максимуму.

– 11 ноября на республиканском семинаре-совещании Президент нашей страны Александр Лукашенко говорил не только об использовании и реконструкции мелиоративных систем, наведении порядка на мелиоративных землях. Рассматривались также вопросы, которые касаются культуры земледелия, агротехнических приёмов, ведения землепользования нашими фермерскими хозяйствами. Особое внимание Глава государства обратил на приусадебные участки в сельских населённых пунктах, – подчеркнул Сергей Чарковский. – В этом направлении нужно активизировать работу. Необходимости грамотно использовать пустующие участки в границах населенных пунктов и создать все условия, чтобы люди поддерживали их в надлежащем состоянии, выращивали сельскохозяйственную продукцию. Это одни из лучших земель в районе, и они должны поддерживаться в порядке.

Глава района дал поручение землеустроительной службе до февраля 2023 года провести обследование и инвентаризацию земель во всех сельских населённых пунктах района. Это позволит более предметно организовать работу сельских исполнительных комитетов по надлежащему использованию земли и наведению порядка.

– Мы должны иметь информацию по каждой деревне, по каждому домовладению: кто собственник, сколько за ним зарегистрировано земли, как она используется, – отметил Сергей Сергеевич. – Вопросов очень много. Следует обратить внимание и на тот факт, что все земельные участки должны быть оформлены так, как требует законодательство, а собственники обязаны платить налоги. Нужно наводить порядок. Пустующие земли в сельских населённых пунктах необходимо или вводить в севооборот сельхозпредприятий, или передать в пользование для ведения подсобного или фермерского хозяйства.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос проведения работ по известкованию почвы. Как отметил Сергей Чарковский, медлить некогда, нужно оперативно наращивать темпы.

– Известкование почвы следует завершить вместе с работами по подъёму зяби – до 25 ноября. Организовывайте работу, привлекайте сельхозпредприятия, дополнительную технику – выполнить всё нужно в срок, – подытожил Сергей Чарковский.

В тему

В новой редакции Кодекса Республики Беларусь о земле установлены максимальные размеры земельных участков, которые могут принадлежать гражданам:

- для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме в сельских населенных пунктах – до 1 гектара, а на хуторах – не ограничены и будут определяться исходя из местных условий и пожеланий граждан;

- ведения личного подсобного хозяйства – до 4 гектаров без учета площадей земельных участков, предоставленных гражданину для иных целей.

При этом важным положением является то, что регистрация гражданина по месту жительства не требуется. Правовым актом также определено, что для развития бизнеса предоставление дополнительного земельного участка без проведения аукциона возможно в связи с развитием производства товаров.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!


 

 


Автор: Елена Петрова, «НЖ»