Повод задуматься. Трудные подростки побывали на экскурсии в музее тюремного быта

Повод задуматься. Трудные подростки побывали на экскурсии в музее тюремного быта

14 ноября 2022 329

12 ноября для новогрудских подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, и для бойцов МООП была организована экскурсия в Исправительное учреждение «Тюрьма №1 Управления по Гродненской области» и ОМОН УВД Гродненского облисполкома.


Акция была организована специалистами Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» совместно с сотрудниками РОВД Новогрудского района. Она прошла в рамках профилактических мероприятий с несовершеннолетними, стоящими на учёте, и предупреждения преступности среди подростков.

Ребята смогли познакомиться с обширной экспозицией музея тюремного быта: увидели две камеры для заключенных: одна по примеру советского периода, другая – образца XIX века, примерить историческую тюремную робу.

На отдельной витрине в музее представлены предметы заключенных, которые они делали своими руками и которые запрещено хранить в камере. Один из стендов посвящен знаменитым арестантам. Отдельный стенд посвящен сотрудникам тюрьмы, погибшим при исполнении служебного долга, а часть экспозиции – руководителям тюрьмы и сотрудникам.

– После посещения исправительного учреждения было заметно, что на всех подростков эта экскурсия произвела впечатление. Увиденное, скорее всего, заставит ребят пересмотреть отношение к жизни, чтобы однажды не оказаться по другую сторону железных ворот колонии, – отметила первый секретарь РО ОО «БРСМ» Анна Антоненко.

Со своей деятельностью ребят познакомили сотрудники ОМОН УВД Гродненского облисполкома. Сначала подросткам продемонстрировали имиджевые ролики, а затем рассказали  об истории отряда, о повседневной служебной деятельности и о героических поступках бойцов спецподразделения. Юноши увидели непростые испытания, через которые проходят сотрудники, чтобы получить право ношения чёрного берета. Также ребята увидели образцы оружия подразделения и посмотрели показательное выступление, которое подготовили для них бойцы ОМОН. 

Отдел интернет-ресурсов, «НЖ»