На Новогрудчине состоялась профориентационная встреча учащихся старших классов района с представителями учебных заведений агропромышленного направления

На Новогрудчине состоялась профориентационная встреча учащихся старших классов района с представителями учебных заведений агропромышленного направления

На Новогрудчине состоялась профориентационная встреча учащихся старших классов района с представителями учебных заведений агропромышленного направления

07 апреля 2023 648

Для того, чтобы помочь учащимся учреждений образования района в выборе своей будущей профессии, в Новогрудке систематически проводятся профориентационные встречи. Одна из таких встреч учащихся старших классов школ района с представителями Гродненского государственного аграрного университета и Волковысского государственного аграрного колледжа состоялась 6 апреля в СШ №5.

Начальник отдела организационно-кадровой работы Ирина Бачинская подробно рассказала о пополнении кадров в агропромышленной отрасли района и закреплении молодых специалистов. Она отметила, что сельское хозяйство является ключевой сферой для развития экономики района.

– В районе проводится значительная работа по закреплению молодых кадров, особенно в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня перед нами стоит задача обеспечить сельскохозяйственные предприятия необходимым количеством компетентных, квалифицированных специалистов, способных организовать высокопродуктивное и эффективное производство. Отрадно, что ежегодно наш район пополняется молодыми специалистами, которые заканчивают высшие учебные и среднеспециальные заведения по сельскохозяйственным специальностям. В прошлом году в агропромышленную отрасль трудоустроено 30 молодых специалистов, в этом году панируется трудоустроить 32 человека. Всем молодым специалистам предоставляются социальные льготы, предусмотренные законодательством, жилье, компенсации и гарантии, которые позволяют повысить материальный уровень и решить социальные вопросы специалиста, – сказала Ирина Генриховна.

Доцент кафедры фармакологии и физиологии факультета ветеринарной медицины Оксана Воронис проинформировала учащихся о факультетах и специальностях аграрного университета с использованием видеоматериала о жизни ВУЗа, спортивно-оздоровительных мероприятиях, рассказала об особенностях вступительной кампании и правилах приема для получения высшего образования, сделала акцент на преимуществе целевой подготовки специалиста с подробным объяснением основных положений о целевой подготовке. Также ребята узнали о том, как и где сегодня работают молодые специалисты, какая у них заработная плата и на какие льготы они могут рассчитывать.

– Выбор профессии – один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Учеба в нашем университете –  это возможность получить востребованную на рынке труда профессию, одновременно получить водительские права и с интересом провести незабываемые студенческие годы. Ведь в  учебном заведении созданы все условия для учебы и самореализации молодежи, – резюмировала Оксана Николаевна.

Представители Волковысского государственного аграрного колледжа предоставили информацию о специальностях, условиях набора, приоритетных направлениях факультетов их колледжа. Юноши и девушки с огромным удовольствием общались с представителями учебных заведений и задавали интересующие их вопросы.

Также педагогами и студентами учебных заведений агропромышленного направления была организована выставка-презентация факультетов с демонстрацией различных экспонатов, характеризующих особенности будущих профессий.

Разнообразные направления подготовки специалистов и широкий выбор направлений вызвали живой интерес у ребят. В процессе общения с представителями факультетов абитуриенты узнали, что выпускники учебных заведений агропромышленного направления крайне востребованы работодателями на рынке труда. И для успеха будущим студентам нужны только прочная мотивация к получению образования и целеустремленность.
 
Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Алина Малявская, «НЖ»