«Моя малая родина – это вся моя жизнь»

«Моя малая родина – это вся моя жизнь»

«Моя малая родина – это вся моя жизнь»

18 февраля 2021 2365

Так начался диалог председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Виктора Лисковича с участниками Школы активного гражданина, которая прошла в гимназии №1 г. Новогрудка. 

Тема малой родины и любви к ней стала лейтмотивом в разговоре с учащимися учреждения образования. 

Первая в районе гимназия была создана в 2003 году. Сейчас здесь учится почти 700 учащихся, которые показывают высокие результаты не только в учебной, но и в творческой, спортивной, проектной деятельности. 

Гимназисты уже третий год подряд возглавляют молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов. Большинство социальных инициатив юных парламентариев направлены на то, чтобы сделать Новогрудчину краше, сохранить ее богатую историю и культуру.

Так, например, Елизавета Кривицкая предложила разместить на зданиях города указатели с историческими названиями улиц на нескольких языках. Сейчас так обозначены уже семь улиц Новогрудка. Память о событиях Великой Отечественной войны хранит рукописная книга «Память Победы». Над ее созданием трудились учащиеся всех учреждений образования района – на льняных страницах книги от руки вышиты строки из фронтовых писем. Большой интерес вызвал у участников встречи проект «Замки Гродненщины». Школьники Новогрудчины с помощью 3D-принтера создали интерактивную карту замков области. 

Виктор Андреевич отметил, что сохранение культурных ценностей – это базис, который способствует единению народа.

 – Вы, молодое поколение, должны знать и помнить свои духовные и культурные истоки, – подчеркнул сенатор.

Виктор Лискович также поделился с ребятами интересной идеей, как можно «трансформировать» сельские дома культуры и преобразовать их в центры сохранения традиционной белорусской культуры через поисковую деятельность. 

– Сельские дома культуры вскоре могут исчезнуть, – отметил сенатор. – Чтобы этого не произошло, необходимо сделать несколько вещей. И, прежде всего, создать в них музеи. Почему бы не активизировать поисково-исследовательскую деятельность школьников? У нас в каждой местности своя самобытная история, и ее надо сохранить.  

Виктор Андреевич также предложил гимназистам изучать историю своей страны, через призму истории своей семьи. Например, его семейная династия медиков насчитывает 270 лет. А он сам, работая акушером-гинекологом, помог появиться на свет 6500 детям. 

– Сегодня очень важна воспитательная функция учреждения образования. Задача каждого педагога – научить маленького человека любить свою родину, трудиться и стремиться к получению знаний, – подчеркнул Виктор Лискович. – На VI Всебелорусском народном собрании тема образования обсуждалась очень широко. Образование – это основа формирования человека. Не каждая страна в мире может себе позволить помогать своим гражданам в получении первого образования, а в Беларуси созданы все условия для успешной учебы и развития детей и молодежи. 

– Читайте хорошие книги, учите языки, получайте водительское удостоверение, развивайтесь. Для того чтобы жить на достойном уровне, нужно много работать, в том числе над собой, – обратился Руслан Абрамчик к учащимся гимназии. – Вообще, в жизни много разных путей. Каждый из вас должен найти среди них свой. Не потеряйте себя и, главное, не потеряйте свою малую родину. 

 – Очень понравилась встреча с Виктором Андреевичем и прежде всего потому, что она носила неформальный характер. Это значимый опыт не только для нас, школьников, но также и для педагогов нашей гимназии, – делится впечатлениями учащийся 11 класса Матвей Клыго. – Очень тронул проникновенный, искренний разговор сенатора о малой родине, значимости отчего дома, который ему часто снится. Видно, что Виктор Андреевич – человек открытый, неравнодушный. Он постоянно генерирует идеи, пытается сделать все возможное, чтобы то культурное наследие, которое есть у нашего народа, сохранилось для будущих поколений. Меня поразило и то, что у сенатора, несмотря на загруженность на работе, хватает времени и желания трудиться в своей мастерской. Вообще, это человек с огромным количеством разносторонних увлечений, а это, в свою очередь, является показателем широты личности.  

  – Хочу выразить благодарность организаторам мероприятия, всем участникам мероприятия. Это уникальная встреча, было безумно интересно. Для нас, старшеклассников, важен опыт таких интересных, образованных, авторитетных людей, как Виктор Андреевич и Руслан Юрьевич. У них действительно есть чему поучиться, – подчеркнула учащаяся 11 класса Дарья Николаева.

   Татьяна Сазанович, «НЖ»