Конституция в формате обсуждения. Председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин провёл встречу с жителями Любчанского сельского совета

Конституция в формате обсуждения. Председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин провёл встречу с жителями Любчанского сельского совета

Конституция в формате обсуждения. Председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин провёл встречу с жителями Любчанского сельского совета

05 января 2022 1194

5 января на встрече председателя районного Совета депутатов Сергея Мишарина с жителями Любчанского сельского совета обсуждался проект новой Конституции и предстоящий референдум. В центре внимания – новые положения Основного Закона, социальные гарантии и новшества избирательной кампании.

Участники встречи отметили, что в основу проекта Конституции легли статьи действующего Основного Закона, который определил нашу страну как правовое, независимое и социальное государство. Это говорит о том, действующая Конституция себя не исчерпала, но внесения определенных корректировок и изменений требует время.

– Целый раздел в новой Конституции отведён Всебелорусскому народному собранию, его планируется наделить новыми полномочиями, – подчеркнул Сергей Мишарин. – В современных условиях считаю это правильным – решать вопросы стратегии развития государства, гражданского общества, политической системы должен народ. Предлагается избирать 1200 делегатов – грамотных, инициативных людей, которые будут представлять интересы народа на ВНС.

Сергей Васильевич также акцентировал внимание собравшихся на таком важном моменте, как патриотическое воспитание. При этом он отметил, что события последних лет показали, что в этом вопросе есть недоработки.

– Очень важным считаю дополнение о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – отметил председатель районного Совета депутатов. – В последнее время мы наблюдаем огромное количество попыток подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны, переписать историю. Твёрдо уверен, что забыть годы страшных военных лихолетий нельзя – Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Наша святая обязанность – оберегать и защищать историческую правду, помнить о подвиге, мужестве поколения победителей.

Также в ходе разговора отмечалось, что изменяются подходы к избранию главы государства: до 40 лет увеличивается возраст кандидата в Президенты, и не менее 20 лет он должен прожить в стране. Кроме того, планируется ввести единый день выборов, когда будут проходить выборы всех уровней: от парламента до местных Советов. А срок полномочий для депутатов всех уровней устанавливается в пять лет.

По мнению Сергея Мишарина, важно и то, что в новой Конституции закрепляется приоритет социальной направленности развития Беларуси. Но вместе с тем люди не должны быть лишь потребителями благ, необходимо проявлять социальную ответственность и вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Об этом как раз и говорится в одной из внесенных поправок.

– Призываю каждого подумать, тщательно изучить проект Конституции, обсудить, а в день референдума прийти и сделать взвешенный выбор. От каждого из нас зависит, в какой стране жить нашим детям и внукам, – подытожил Сергей Мишарин.

Ольга Чиникайло, заведующая Любчанской горпоселковой больницы:
 – Жизнь не стоит на месте и, наверное, пришло время внести изменения в Конституцию. Для меня важно, что в новом проекте сохранены все те социальные гарантии, которые на протяжении уже многих лет существуют, сохраняются устои общества. Доступность образования и медицины, особенно в сельской местности, – это то, без чего невозможно представить нашу жизнь. Не каждый сегодня может себе позволить платные медицинские услуги. Однако, на мой взгляд, и сам человек должен заботиться о своём здоровье, нести ответственность за то, какой образ жизни он ведёт. И это теперь закрепляется в Конституции. Очень важно, что изменения в Основной Закон направлены и на сохранение традиционной семьи, института брака. Дети должны воспитываться в здоровых и крепких семьях, где есть мама и папа, где тепло и уютно. Ведь семья – это опора государства, с семьи начинается воспитание человека, гражданина, патриота страны. А также для меня главное то, что идет сохранение и укрепление суверенитета нашего государства, мира и стабильности.
 Жанна Пастушкова, управляющий делами Любчанского сельисполкома:
 – Для себя определила главное – Конституция была и остается социально ориентированной, сохранены все права и гарантии граждан страны. Это касается образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Это очень важно, ведь с каждым годом увеличивается количество пожилых людей, особенно в сельской местности. Они требуют особого внимания и поддержки. Также в проекте прописаны гарантии для инвалидов, деятельность государства будет направлена на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями. В проекте Конституции подчеркнуто, что человек имеет право на достойный уровень жизни. Вместе с тем дополнено, что мы должны проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Это вполне понятно и справедливо.  Многие изменения – это требование современности. Так особое внимание уделено патриотическому воспитанию, и это относится не только к молодёжи. Закрепляется норма о том, что государство способствует духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, при этом берет на себя обязательства создавать необходимые условия для молодых людей.

Елена Петрова, «НЖ»