
Места, где курение запрещено определены Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Как сообщила врач-гигиенист (заведующий отделом) отдела гигиены Новогрудского ЦГЭ Анастасия Шлемпо, внимание медработников ЦГЭ было сосредоточено на: фактическом выполнении запрета курения на объектах; наличии знака о запрете курения, оформленного в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04.2019 г. № 35; наличии и состоянии специальных мест для курения на территориях объектов или комнат для курения, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателем «Место для курения»; оценке эффективности работы комиссий по контролю за запретом курения; принятых мерах к нарушителям запрета курения; наличии информационно-образовательных материалов по теме профилактики курения (в местах для курения, на оформленных стендах, на сайтах); рассмотрении вопроса запрета курения и его профилактики на врачебных конференциях (для организаций здравоохранения), производственных совещаниях.


– В рамках оценочных мероприятий проверено 73 объекта, в том числе 22 учреждения образования, 21 организация здравоохранения, 22 автобусных остановочных пункта, 8 объектов торговли, – рассказала Анастасия Шлемпо. – Если говорить о нарушениях, то в учреждениях образования и подразделениях Новогрудской ЦРБ их не выявлено. На всех проверенных остановочных пунктах городских автобусных маршрутов отсутствовали знаки о запрете курения, что недопустимо. В магазинах выявлены нарушения в части организации зон для курения (такие места выделены, но оборудованы с нарушениями в объектах ЗАО «Доброном», ООО «Евроторг», Гродненского облпотребобщества, ОАО «Большая Крыница», ОДО «КомРадТорг»), плюс на стендах торговых объектов отсутствовали информационно-профилактические материалы о вреде курения. Стоит отметить, что все нарушения субъектами хозяйствования уже устранены. Помимо этого, мы также обращали внимание на выполнение жителями города антитабачного законодательства – нарушители, которые бы курили в запрещенных местах, не выявлены.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



















