Добыча рыбы электроловильным устройством

Добыча рыбы электроловильным устройством

Добыча рыбы электроловильным устройством

31 января 2023 582

Что представляет собой – электроудочка? Это сачок с проводами, по которым идет ток. Напряжение на выходе электроловильной установки (ЭЛУ) может достигать 1500 вольт, а радиус действия убийственной снасти – более десяти метров!

С помощью ЭЛУ браконьеры за короткий период вычерпывают из водоема сотни особей рыбы. Но это далеко не весь ущерб, наносимый водным ресурсам: большое количество пораженной током рыбы уходит на дно, а уцелевшие особи теряют способность к воспроизводству. Иногда рыба выживает, но получает увечья – от молниеносной судороги у нее может искривиться позвоночник. Под воздействием тока погибают и более мелкие водные обитатели – водные насекомые, лягушки, планктон, водоросли.

Поэтому при расчете вреда, причиненного природе электробраконьерами, применяется пятикратный умножающий коэффициент. Итоговая сумма предъявляется к выплате нарушителям, и незаконный улов становится для них поистине «золотым». Те, кто берет в руки электроудочку, прекрасно осведомлены, чем это может закончиться. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь неоднократно информирует о таких нарушениях и их последствиях в средствах массовой информации. Но как видно, электробраконьеры думать об этом не хотят, и продолжают нещадно губить природу.

За данное правонарушение грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие» 8 (01597) 4-53-83, 8(033) 3336000.

Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

Игорь Беспалый,
начальник Новогрудской МРИ

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!