Британский штамм коронавируса добрался и до Беларуси. О том, что делать и стоит ли паниковать, поговорили со специалистами

Британский штамм коронавируса добрался и до Беларуси. О том, что делать и стоит ли паниковать, поговорили со специалистами

Британский штамм коронавируса добрался и до Беларуси. О том, что делать и стоит ли паниковать, поговорили со специалистами

20 марта 2021 1188

11 марта 2020 Всемирная организация здравоохранения объявила в мире пандемию. Ровно через год в Беларуси были выявлены первые случаи заражения британским штаммом коронавирусной инфекции.Это подтверждено лабораторными исследованиями РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

По информации Минздрава, новый штамм Covid-19 выявлен у людей, прибывших из Польши, Украины и Египта. Также несколько положительных образцов получены от инфицированных на территории страны. Британский штамм коронавируса, получивший название В.1.1.7, был обнаружен в ноябре 2020 года. По данным ВОЗ, уже более 100 стран мира сообщили о случаях его распространения. Мутировавший вирус способен быстрее встраиваться в белковые структуры – именно поэтому заразность у него более чем на 70% выше, чем у обычного COVID-19.

– Заболеваемость британским штаммом COVID-19 развивается так стремительно, что на фоне относительного здоровья человек резко начинает  себя чувствовать плохо, – отмечает врач-гигиенист, заведующий отделом гигиены Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Кропикова. – Период между инфицированием и появлением первых признаков сокращается. Симптомы похожи на предыдущую версию инфекции. Больной человек жалуется на повышение температуры (она может увеличиться до + 39 °С и более или не подниматься выше +37,2 °С), сухой кашель (он часто характеризуется першением в горле, но боль отсутствует), головную боль и отсутствие обоняния. Среди дополнительных признаков нового штамма коронавируса – волдыри на нижних конечностях, повышенная утомляемость, боль в мышцах, которая ощущается как боль в костях. Некоторые пациенты отмечают нарушение слуха.

Важно!

– Новый штамм коронавируса более заразен для детей и подростков до 19 лет и с большей вероятностью может спровоцировать симптомы в этой возрастной группе, – сосредоточила внимание О.Кропикова. – Чаще всего у больных детей отмечается усталость, многие жалуются на головную боль, боли в животе и горле, потерю аппетита.

Нет места панике

По информации Минздрава, все пациенты в Беларуси, у которых обнаружили британский штамм коронавируса, лечатся дома. Никто из них пока не нуждается в медицинской помощи в стационаре больницы.

– Сообщения о мутациях коронавируса, в том числе информация о британском штамме, не дают никаких оснований для особых страхов и тем более паники, – подчеркивает врач-гигиенист. – Да, британский штамм более заразен и может вызвать увеличение числа больных. Но большинство экспертов-вирусологов считают, что вакцинация защитит и от мутировавшего вируса. А иммунная система, научившись с помощью вакцины распознавать коронавирус, будет реагировать и на его разновидности.

Как отметила Ольга Кропикова, любая вакцина не является стопроцентной защитой от вируса. Но точно известно, что вакцинированный человек даже в случае заболевания перенесет инфекцию легче и с меньшими осложнениями. Препарат защитит и от серьезных клинических проявлений.

Напомним: в Беларуси на сегодняшний день проходит вакцинация против COVID-19. Прививают препаратом российского производства «Спутник V», а также китайским препаратом SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell) компании Sinopharm. В ближайшее время в республике начнется промышленное производство вакцины «Спутника V» на мощностях наших фармпроизводств. Первая валидационная серия препарата уже выпущена РУП «Белмедпрепараты». Данная серия пройдет экспертизу подтверждения качества и соответствия, после этого начнется промышленное производство вакцины. Ежемесячно планируется выпускать около 500 тысяч доз препарата. Если такой прогноз оправдается, то за 12-18 месяцев можно будет создать в стране популяционный иммунитет.

Чего ждать от вакцинации?

– «Спутник V» – это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и неоднократно проверена в течение последнего десятилетия. Основу составляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании устойчивого иммунитета к инфекции COVID-19, – рассказывает Ольга Сергеевна. – Если человек принял решение о вакцинации, он должен быть готов к тому, что организм может отреагировать по-разному. В официальных источниках наиболее частые симптомы у вакцинированных – это незначительные болевые ощущения в месте инъекций и субфебрильная температура. Ярко выраженных аллергических реакций или тяжелых симптомов не зарегистрировано.

– Нужно понимать, что такие симптомы – реакция организма на введение вакцины. При этом человек не становится заразным, опасным для окружающих. Беспокоиться не нужно, достаточно принять жаропонижающее средство, увеличить количество потребляемой жидкости. Через день-два недомогание пройдет, – советует О.Кропикова.

Двукратная прививка с интервалом в три недели – это полный курс вакцинации.

– В Положении о вакцинации какой-то однозначной проверки, подтверждающей ее эффективность, не предусмотрено. Насколько эффективно прошла вакцинация, можно проверить самостоятельно, если сделать тест на уровень антител к спайковому (S) белку. Это не обязательное исследование, – отмечает врач-гигиенист. – Иммунный ответ запрограммировать невозможно, но разработчики вакцины «Спутник V» говорят о ее эффективности до двух лет.

Маску не снимать!

– Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Поэтому даже тем, кто привился от Covid-19, я бы не рекомендовала пренебрегать элементарными мерами защиты. Продолжайте носить маски (особенно в многолюдных местах, закрытых помещениях и общественном транспорте), обрабатывайте руки антисептиком, – подчеркивает Ольга Сергеевна. – Берегите себя, своих родных и близких. Будьте здоровы!

Татьяна Сазанович, «НЖ»