Анна Кокареко: «Для каждого человека очень важно донести свою позицию по усовершенствованию механизма народовластия»

Анна Кокареко: «Для каждого человека очень важно донести свою позицию по усовершенствованию механизма народовластия»

25 октября 2022 448

Анна КОКАРЕКО, библиограф Новогрудской районной библиотеки:
– Изменения в Избирательный кодекс Беларуси, который вынесен на всеобщее обсуждение, меня очень интересуют. Среди значимых нововведений можно отметить, что увеличен возрастной ценз для кандидатов в президенты - до 40 лет; одно и то же лицо может выбираться на пост президента не более чем на два срока; лица, находящиеся под стражей, смогут принимать участие в голосовании; определен порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества.

Самое главное, на мой взгляд, что проект закона размещен на сайте «Правовой форум Беларуси», где любой гражданин нашей страны может внести свои предложения в специальной теме непосредственно на сайте.

Это важно для каждого человека, который неравнодушен к тем событиям, которые происходят в обществе. В Республике Беларусь выстраивается по-настоящему демократичный и понятный всем механизм народовластия, а Всебелорусское народное собрание дает возможность каждому из нас высказать свои предложения по усовершенствованию этого механизма.