Трактористы-машинисты Игорь Караневский, Борис Лобач и Леонид Дорошкевич награждены орденом Почёта

Трактористы-машинисты Игорь Караневский, Борис Лобач и Леонид Дорошкевич награждены орденом Почёта

Трактористы-машинисты Игорь Караневский, Борис Лобач и Леонид Дорошкевич награждены орденом Почёта

14 сентября 2021 2943

В преддверии первого в истории страны празднования Дня народного единства Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости. В числе награжденных труженики Новогрудчины – трактористы-машинисты Игорь Караневский, Борис Лобач и Леонид Дорошкевич удостоены ордена Почёта.

Одним из лучших тружеников района является механизатор ОАО «Принёманский» Игорь Караневский. Более двадцати лет он трудится на земле, постоянно добивается высоких показателей, внося личный вклад в общее дело. За время работы освоил практически все виды тракторной техники, имеющейся в хозяйстве. Ежегодно выполняет комплекс сельскохозяйственных работ по внесению минеральных удобрений. В 2020 году Игорь Караневский на опрыскивателе «Роса» обработал 6 955 гектаров посевов и луговых угодий, что выше уровня 2015 года на 54,6 процента. 

Опытный и трудолюбивый механизатор, имеющий 1 квалификационный класс, он активное участие принимает и в заготовке травянистых кормов. На кормоуборочном комбайне «JAGUAR 850» в прошлом году заготовил 90 016 тонн кормов в пересчете на зеленую массу, что выше уровня 2015 года на 58,3 процента. 

Игорь Аркадьевич неоднократно становился призером республиканских соревнований среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства на заготовке травяных кормов, награждался дипломами и ценными подарками на республиканском празднике «Дожинки», удостоен премии «Человек года Гродненщины» по итогам работы за 2019 год.

35 лет трудится в сельском хозяйстве тракторист-машинист СПК «Негневичи» Леонид Дорошкевич. 

Квалифицированный, ответственный работник, опытный механизатор, он своевременно проводит плановые ремонты и техническое обслуживание, поддерживая закрепленную за ним технику в надлежащем состоянии. На тракторе «МТЗ-3022» выполняет весь комплекс сельскохозяйственных работ по обработке почвы, занят в посевной кампании и на заготовке кормов. Постоянно достигая высоких показателей, работает ответственно и качественно. В минувшем году вспахал 1969 га почвы, что на 238 га больше, чем в 2019 году.

 

На протяжении последних лет Леонид Николаевич входит в число лучших механизаторов района. Его отношения к труду является примером для молодых работников, которым он охотно передает свой опыт.

Опытный тракторист-машинист, Борис Лобач из ОАО «Щорсы» успешно трудится на различных видах сельскохозяйственной техники. За более чем 30 лет работы зарекомендовал себя квалифицированным, ответственным механизатором. 

Борис Борисович, не считаясь с личным временем, всегда старательно и результативно подходит к выполнению поставленных задач. В весенний и осенний период занят на внесении органических и минеральных удобрений на тракторе «МТЗ-82.1», а во время жатвы на зерноуборочном комбайне «Lexion 580» убирает хлеб. Ежегодно Борис Лобач входит в число лидеров уборочной кампании в районе, в 2020 году его намолот составил 1359 тонн. Неоднократно становился победителем районных и областных соревнований на уборке зерновых и зернобобовых культур.

Мы от всей души поздравляем механизаторов с высокой наградой, желаем здоровья, удачи и новых трудовых успехов.

Елена Петрова, «НЖ»