Выборы-2020. Избиратели Новогрудского района голосуют досрочно (+видео)

Выборы-2020. Избиратели Новогрудского района голосуют досрочно (+видео)

Выборы-2020. Избиратели Новогрудского района голосуют досрочно (+видео)

07 августа 2020 2543

С 4 по 8 августа в Беларуси проходит досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь. Сделать свой выбор в эти дни решили избиратели Новогрудчины, которые не смогут принять участие в выборах в основной день голосования 9 августа.

На участке для голосования по выборам Президента Республики Беларусь №18, который находится в помещении Валевского УПК детский сад-средняя школа, активно голосуют жители Валевского сельского совета. Голосование по традиции организовано в фойе учреждения.




– Голосование проходит в спокойной обстановке, многие избиратели приходят на участок вместе с детьми, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь участка для голосования №18 Татьяна Агановская. – Местные жители всегда очень ответственно подходили к выборам. Думаю, и в нынешней компании примет участие большинство избирателей. Всего же в списках по нашему участку зарегистрированы 702 человека.

Пока родители голосуют, юные жители Валевского края могут порисовать - на многих участках в рамках акции общественного объединения «Белорусский союз женщин» «Всей семьей на выборы» оборудованы специальные столики. А для любителей ярких фото в школе оборудована тематическая фотозона «За Беларусь!».



– Выборы – очень важная политическая компания, поэтому принять в ней участие должен каждый, – считает Алеся Малявко, которая на избирательный участок пришла вместе с дочкой Валерией и сыном Станиславом.



– Детей нужно с детства приучать к ответственности, в том числе за свой выбор и будущее страны, – уверены многодетные родители Ольга и Владимир Гурецкие, которые также решили проголосовать досрочно. – Мы хотим, чтобы наши дети Илья, Дарья и Анна жили в мирной и свободной стране. Чтобы в будущем они имели возможность получить выбранную профессию бесплатно. Но главное – чувствовали себя спокойно, безопасно и были уверены в завтрашнем дне.




Выборы всегда были праздником для белорусов, не станет исключением и нынешняя избирательная компания. Как сообщила Татьяна Агановская, в основной день голосования 9 августа на участке будет организована работа буфета, состоится концерт.
Досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь проходит с 4 по 8 августа включительно. Избирательные участки работают с 10.00 до 14.00 и 16.00 до 19.00.

Чтобы получить бюллетень, кроме паспорта, можно предъявить водительское удостоверение, студенческий билет, служебное удостоверение госслужащего, военный билет (для военнослужащих срочной службы). Что касается пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида, то в них обязательно должна быть фотография. Если паспорт потерян, то необходимо иметь при себе соответствующую справку из органов внутренних дел.


Анастасия Петрова, "НЖ"