4 августа по всей стране стартовало досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь. В Новогрудском районе избирателей, которые приняли решение проголосовать досрочно, принимают 37 избирательных участков. Еще 2, это закрытые, будут работать в основной день голосования – 9 августа.
Сегодня, 6 августа, побывали на участке для голосования по выборам Президента Республики Беларусь №1, который находится в помещении средней школы №4 г. Новогрудка. Голосование на участке организовано в актовом зале.
– Участок был своевременно подготовлен: установлены кабинки и урны для голосования, обустроены места для работы участковой избирательной комиссии и наблюдателей, имеются информационные стенды, подготовлены необходимые законодательные акты для ознакомления избирателей, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь участка для голосования №1 Ирина Скобля. – Для того, чтобы в комфортных условиях сделать свой выбор могли люди с ограниченными возможностями, оборудовали для них специальное место.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией члены участковой избирательной комиссии работают с соблюдением необходимых мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.
– С первого дня досрочного голосования на участок начали приходить избиратели, – отметила Ирина Михайловна. – Большого потока не наблюдается, что позволяет соблюдать социальное дистанцирование. Всего в списках избирателей на нашем участке зарегистрировано более 900 человек. Те, кто решить принять участие в выборах в основной день голосования, приглашаю на концерт, который состоится в 11.00. Также по традиции будет работать буфет.
Проголосовать досрочно решила Ирина Ильинична Дорожей. На участок она пришла вместе с мужем Виктором Иосифовичем.
– В основной день выборов мы будем находиться в деревне, поэтому пришла на участок сегодня. Муж зарегистрирован в Малых Воробьевичах, поэтому проголосует 9 августа, – рассказала Ирина Ильинична. – Мы никогда не пропускали выборы – ведь это главное событие в жизни нашей страны. Беларусь – независимая, свободная, мирная страна, и мы хотим, чтобы такой она и оставалась. Мы люди пожилые, много видели, много чего пережили. Сейчас, как никогда, ощущаем поддержку государства. Поэтому и свой выбор сделали в пользу кандидата, который, по нашему мнению, сможет сохранить все, что создано, и приумножить достигнутое.
Досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь проходит с 4 по 8 августа включительно. Избирательные участки работают с 10.00 до 14.00 и 16.00 до 19.00.
Чтобы получить бюллетень, кроме паспорта, можно предъявить водительское удостоверение, студенческий билет, служебное удостоверение госслужащего, военный билет (для военнослужащих срочной службы). Что касается пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида, то в них обязательно должна быть фотография. Если паспорт потерян, то необходимо иметь при себе соответствующую справку из органов внутренних дел.
Анастасия Петрова, "НЖ"



















