«Большой разговор с Президентом» обсудила член Совета Республики Национального собрания Эльвира Сороко с жителями Брольникского сельсовета

«Большой разговор с Президентом» обсудила член Совета Республики Национального собрания Эльвира Сороко с жителями Брольникского сельсовета

«Большой разговор с Президентом» обсудила член Совета Республики Национального собрания Эльвира Сороко с жителями Брольникского сельсовета

27 августа 2021 1847

26 августа член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, директор Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Эльвира Сороко встретилась с жителями Брольникского сельского совета. Основной темой диалога стали ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом», который состоялся 9 августа в г.Минске.

– Сегодня Беларусь оказалась в фокусе внимания всего мира, но не по своей воле: многое из того, что происходит в последнее время в стране, было сознательно искажено оппонентами государства, – уверена сенатор.

По мнению Эльвиры Алексеевны, открытый разговор Президента с экспертами, представителями общественности, белорусскими и зарубежными СМИ помог развеять многие мифы, найти ответы на вопросы, которые волнуют каждого гражданина, патриота своей страны.

– Глава нашего государства хотел донести и до белорусов, и до жителей других стран, что Беларусь суверенное, независимое государство, которое хочет самостоятельно развиваться и выбирать свое будущее, – отметила Эльвира Сороко. – Наша страна прошла серьезное испытание, но благодаря сильной власти смогла выстоять, сохранить свою независимость. Перемены, о которых многие говорят, действительно, нужны – их диктует само время. Движение вперед обязательно будет, но оно должно быть законным. Конституция – первый, самый главный и основной шаг к этим переменам.

Как подчеркнула Эльвира Алексеевна, и сейчас некоторые деструктивные источники информации продолжают раскачивать ситуацию в стране: в сети появляются все новые и новые фейки.

– Попытки очернить действующую власть, последовавшие за ними международные санкции – это не война против Президента, это война против собственного народа, – констатировала сенатор. – Те, кто, как марионетки, исполняет чьи-то приказы из-за рубежа, думают о себе, а не о белорусах.

Эльвира Сороко посоветовала новогрудчанам к любой информации относиться с осторожностью.

– Чтобы не стать жертвой манипуляций, научиться анализировать факты, не быть легковерным, помнить уроки истории, а главное – учить этому молодежь, – подчеркнула Э. Сороко.

Продолжая тему независимости белорусского народа, сенатор напомнила присутствующим, что свой суверенитет мы получили не так и давно, всего несколько десятков лет назад:

– Совсем скоро, 17сентября, белорусы будут отмечать новый государственный праздник – День народного единства. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. После него почти 20 лет половина республики (с населением без малого 4 миллиона человек) находилась в юрисдикции польского государства. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе. Историческая справедливость восстановлена в независимой Беларуси. Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности.

В преддверии начала нового учебного года участники встречи коснулись ряда проблем воспитания и образования детей и молодежи.

– Я принимала участие в республиканском педагогическом совете. Задачи поставлены самые разные: от повышения качества национального образования на всех его уровнях и ступенях, разработки и внедрения эффективных механизмов финансирования системы образования до формирования высоконравственной личности, обладающей развитым чувством патриотизма. Нельзя не согласиться с Александром Григорьевичем Лукашенко, образование – это не сфера услуг, не бизнес, а оплот белорусской государственности, социально значимая отрасль экономики, – отметила Эльвира Сороко. – Любое учреждение образования мы должны рассматривать как храм, в котором взращивают образованных, нравственных, предприимчивых и компетентных личностей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, умеющих выбирать способы сотрудничества.

При этом, уверена Эльвира Алексеевна, нельзя перекладывать всю ответственность за образование и воспитание детей только на учреждения образования: воспитывать нравственность, патриотизм, духовность должны педагоги, родители и общество совместно.

Широкое обсуждение во время встречи получили и вопросы, которые затрагивают борьбу с пандемией COVID-19 и ход вакцинации, поддержку молодых и многодетных семей.

Жители агрогородка также подняли проблему недостаточного строительства жилья для семей, воспитывающих одного-двух детей, а также доступности кредитования на улучшение жилищных условий для данной категории семей.

Татьяна Сазанович, «НЖ»