Со спортом по жизни. О работе, хобби и семье рассказывает директор ФОК «Лидер» Сергей Юшкевич

Со спортом по жизни. О работе, хобби и семье рассказывает директор ФОК «Лидер» Сергей Юшкевич

Со спортом по жизни. О работе, хобби и семье рассказывает директор ФОК «Лидер» Сергей Юшкевич

15 мая 2021 2228
На Новогрудчине хорошо знают Сергея Валерьевича Юшкевича как фаната физической культуры и спорта, опытного руководителя и честного человека, у которого слово не расходится с делом. За 18 лет своей работы в ДЮСШ № 2 он сделал все, чтобы привить многим детям любовь к занятиям спортом. Благодаря его вдохновенной работе, наш район неоднократно побеждал на областных и республиканских соревнованиях. Среди воспитанников школы – кандидаты в мастера спорта, чемпионы области и Беларуси.
А сегодня Сергей Валерьевич возглавляет физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер».

Шаг за шагом

Сергей Юшкевич родился в Новогрудке, но его детство и юность связаны с Любчей. Еще со школьных лет начал заниматься различными видами спорта, особенно полюбил легкую атлетику.

– Спортом увлекся рано. Чем только не занимался! Кроме баскетбола и легкой атлетики, играл в волейбол и даже боксом увлекался. И, конечно, как и все юноши, играл в футбол. В третьем классе начал заниматься в детской юношеской спортивной школе № 2, которая в то время находилась в Любче. С тех пор свою жизнь без спорта представить уже не мог. Моим тренером был Родько Михаил Михайлович, который и привил мне любовь к «королеве спорта», – делится Сергей Юшкевич.

Во время учебы в начальных классах наш герой перенес грипп, который дал осложнения на сердце. Врачи запретили заниматься спортом, но тренировки мальчик не оставил. Наоборот, посвящал им все свободное время. И со временем здоровье пришло в норму.

– Мы все успевали: и учиться, и заниматься спортом, и помогать родителям по хозяйству. Сейчас дети посещают тренировки три-четыре раза в неделю, а я ходил каждый день. Потому что это было интересно. Свободное время всегда на турниках проводили. Все лето мы с друзьями были на улице, разучивали новые упражнения на перекладине и подтягивались, – отмечает Сергей Валерьевич. – Помню, в 10 классе участвовал в конкурсе «А ну-ка, мальчики!» и подтянулся 40 раз. Засчитали, правда, только 29, но тогда я установил рекорд в своей школе, который не могли побить много лет. А в то время в школе училось около 500 человек.

Между тем окончил учебу в школе, и нужно было делать выбор жизненного пути. Сомнений не было: молодой человек решил выбрать спортивное направление. В 1995 году Сергей Юшкевич поступил в Гродненский государственный институт имени Янки Купалы на специальность «учитель физкультуры». Там молодой человек продолжал заниматься спортом и выступал на различных соревнованиях. Затем снова было очередное испытание на прочность. Во время учебы он получил травму позвоночника – на этом его спортивная карьера и закончилась. Но юноше очень повезло с педагогами, которые поддерживали его в этот трудный период. Они помогли понять, что высокие спортивные результаты не так важны, если нравится сам процесс занятий спортом. Тогда Сергей Юшкевич решил, что его опыта и знаний хватит для того, чтобы стать хорошим тренером.

После учебы в университете была служба в армии, где дружба со спортом продолжалась.

– Служил я на командном пункте противовоздушной обороны в Бресте. Охранял воздушную границу Республики Беларусь. Вместе с тем все свободное время отдавал спорту. За участие в различных соревнованиях даже трехдневный отпуск получил, – делится Сергей Валерьевич. – Служба в армии придала мне уверенности в себе, научила преодолевать трудности, также приобрел жизненный опыт и познакомился со многими хорошими людьми. Именно в армии я окончательно убедился, что среди множества различных видов спорта мир легкой атлетики привлекает меня больше всего. Скажу больше – военная служба очень помогла мне в тренерской деятельности в будущем.

Время становления

В 2001 г. после армии Сергей Юшкевич работал учителем физкультуры в Гагаринской базовой школе. Через год он перевелся в среднюю школу № 4 г. Новогрудка и параллельно работал инженером по охране труда в управлении образования Новогрудского райисполкома.

В 2003 году Сергея Валерьевича назначают директором ДЮСШ № 2, той самой школы, где началось его знакомство со спортом.

– Когда мне предложили должность руководителя, я сомневался. Думал, что еще молодой и, может, не хватит опыта. Я понимал, что быть тренером и директором – это совершенно разные вещи. У директора круг полномочий и ответственности гораздо шире, но и возможностей тоже больше. Поэтому и согласился. И вот уже 18 лет я на этом посту, –отмечает С. Юшкевич. – В начале было очень тяжело. С Любчи спортивную школу перевели в Новогрудок, и начинать пришлось в прямом смысле этого слова «с нуля». Я получил ключи, печать, меня встретили голые стены. Первое, о чем подумал, – с чего начинать. Мне очень помог коллектив. Все были заинтересованы в том, чтобы школа развивалась, и много работали.

Вместе с тем молодой руководитель не сидел на месте. Посещал спортивные школы области, перенимал опыт у своих коллег, наблюдал, анализировал, делал выводы. Постепенно пришел опыт, приобрелись знания.

– Конечно, быть руководителем нелегко. Но, как и в любой работе, самое большое удовольствие – это видеть результат. Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» вывело работу спортивной школы на совсем другой уровень. Появилась новая современная площадка для занятий спортом и тренировок с бассейном, тренажерным и фитнес-залами, спортивные помещения для занятий легкой атлетикой. В старом здании таких условий не было, но все были на виду.

В коллективе единомышленников

На новом месте работы хозяйской части уделять внимания нужно больше. Бесспорно, и мой рабочий день сейчас выглядит по-другому. На работу я прихожу обычно в 7:40, а в кабинет попадаю только половине десятого. Со всеми нужно поговорить, решить текущие вопросы. Поверьте, к концу дня всегда болят ноги. Такое чувство, что я постоянно занимался на беговой дорожке, – рассказывает мой собеседник. – Есть и проблемы, главная – нехватка кадров. Приходится посещать учебные заведения, искать специалистов. Заработная плата у тренера невысокая, а ответственность большая. У нас работает много хороших тренеров, которые постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство, осваивают новые методы подготовки спортсменов. За примером далеко ходить не надо. Коршун Анатолий Александрович – отличный тренер, который подготовил много спортсменов, которые не раз были чемпионами области, призерами республики. В прошлом году одна из его учениц в школьном возрасте выполнила норматив кандидата в мастера спорта, что на самом деле очень сложно. А за талантливыми спортсменами всегда стоят опытные наставники, которые могут рассмотреть потенциал, помочь ребенку поверить в себя и в свои силы. Я уверен, что хороший тренер – это фанат своего дела, он живет успехами своих воспитанников не только в спорте, но и в жизни.

Личное

О семье Юшкевичей можно сказать: дом – полная чаша.

Вместе с женой Ольгой Сергей Валерьевич воспитывает сына и дочь.

– С Ольгой мы познакомились 19 лет назад. Расписались через год и больше никогда не расставались. Мы рано потеряли своих родителей и могли рассчитывать только на свои силы. Вместе и дом построили, и детей воспитываем – все сами. Жена занимается флористикой, работает в цветочном магазине. Такие букеты составляет – загляденье! – улыбается Сергей Валерьевич. – Сын Никита учится в Новогрудском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Занимается игровыми видами спорта, очень любит баскетбол. Дочери Кристине сейчас 5 лет. Она у нас очень активная, всегда в движении. Мне кажется, если направить ее энергию в спорт, будут хорошие результаты. Но выбирать себе увлечение она, конечно, будет сама.

От автора

Быть директором физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» почетно и ответственно. Старательный руководитель, Сергей Юшкевич прилагает все усилия, чтобы не только дети, а все новогрудчане проводили свободное время с пользой для себя и посещали секции, спортивные залы, бассейн, закаляли себя, укрепляли здоровье.

Успехов Вам, Сергей Валерьевич, в работе, счастья и благополучия вашей семье.

Карина Вальшонак, «НЖ»