Новогрудские спасатели ликвидировали пожар в бане

Новогрудские спасатели ликвидировали пожар в бане

Новогрудские спасатели ликвидировали пожар в бане

16 ноября 2022 1006

15 ноября в 22.12 местный житель агрогородка Любча, Новогрудского района, сообщил спасателям, что на соседском подворье горит баня – из-под кровли строения выбивалось пламя и дым. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

Как выяснилось, хозяин бани за несколько часов до случившегося протапливал печь, а затем закрыл строение и отправился домой. Соседи увидели зарево и сообщили об этом в службу МЧС.
Прибывшие к месту спасатели ликвидировали возгорание. Огнем уничтожено перекрытие, имущество, повреждены стены. Вероятнее всего причиной возгорания стал перекал печи.

***
Позаботиться о полезном и безопасном времяпровождении в бане надо еще при её проектировании. Кладку печи стоит доверять только специалисту. Нагревающиеся элементы не должны соприкасаться с деревянными конструкциями, даже если древесина обработана огнезащитными составами. Регулярно проводите осмотр и ремонт: устраняйте трещины, очищайте дымоход от сажи.

Помните, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс топки до полного сгорания дров.


Новогрудский РОЧС

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!