Их доблесть и отвага не знают границ. Спасатели Новогрудчины отметили профессиональный праздник

Их доблесть и отвага не знают границ. Спасатели Новогрудчины отметили профессиональный праздник

Их доблесть и отвага не знают границ. Спасатели Новогрудчины отметили профессиональный праздник

20 января 2022 1830

Очень символично, что День спасателя отмечается в один день с православным праздником – Крещением. Все спасатели проходят через своеобразное крещение водой, чтобы победить огонь. Спасение, помощь и защита – главные задачи работников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

19 января спасатели Новогрудчины отметили свой профессиональный праздник. Церемония принятия присяги молодыми работниками Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошла возле Могилы Неизвестного Солдата. На верность государству и народу присягнули Денис Буйницкий и Артем Ярошук.



На торжественном мероприятии, которое прошло в Центре культуры и народного творчества, собрались спасатели, ветераны службы, а также почетные гости. Поздравить с профессиональным праздником огнеборцев пришли председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Федченко и заместитель председателя райисполкома Светлана Королько.

– Уважаемые спасатели, ветераны районного отдела по чрезвычайным ситуациям, искренне поздравляю вас с профессиональным праздником. Строчки из песни «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна» в полной мере относятся и к вам. Ваша повседневная работа каждую минуту связана с риском для жизни, – отметил во время поздравления Сергей Александрович. – Мужество, отвага, достоинство, благородство – черты, которыми обладает каждый спасатель Новогрудчины. Особые слова благодарности адресую вам, уважаемые ветераны, за многолетний безупречный труд и славные традиции. Искренние слова благодарности и уважения выражаю вам, уважаемые спасатели, за ответственную, нелегкую работу, добросовестное исполнение служебных обязанностей. Пусть вашим хорошим спутником станет удача, а трудовые будни будут спокойными и мирными и как можно меньше будет экстремальных ситуаций. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким!


Слова поздравления в адрес спасателей в этот день также звучали от Светланы Королько, благочинного церквей Новогрудского округа, протоиерея Анатолия Герасимука, начальника Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Максимовича.
Дмитрий Сергеевич выразил слова благодарности работникам отдела за профессионализм, самоотверженность, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей.


– Как и всегда, работа отдела направлена на обеспечение безопасности новогрудчан. Благодаря слаженности коллектива, взаимоподдержке в 2021 году нам удалось избежать значительных чрезвычайных происшествий, катастроф и аварий. Все произошедшие пожары были ликвидированы быстро и слаженно, – сказал Дмитрий Максимович. – Было спасено материальных ценностей на сумму свыше 170 тысяч рублей, предупреждено уничтожение 26 зданий и построек, трех единиц техники. Этого мы не смогли бы достичь, если бы у нас не было единой команды, если бы мы не подставляли надежное плечо друг другу. Крепкого всем здоровья, семейного благополучия, мира и доброты. С праздником!
Минувший год для Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям действительно был традиционно насыщенным, иначе и быть не могло у «чрезвычайных» людей. Спасатели днем и ночью уверенно стоят на страже безопасности жителей района, оперативно ликвидируют чрезвычайные ситуации, активно проводят профилактическую и пропагандистскую работу, участвуют в соревнованиях и конкурсах. Одним словом, достойно и профессионально выполняют поставленные задачи. Поэтому копилка наград спасателей постоянно пополняется медалями, нагрудными знаками, грамотами, благодарственными письмами, специальными званиями. А главная задача, как и всех их коллег в стране, и в 2022-м остается неизменной: сделать все возможное и невозможное, чтобы предупредить беду, спасти каждую жизнь!
Почетной грамотой Новогрудского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов награжден старший прапорщик внутренней службы Александр Стенько, прапорщик внутренней службы Алексей Козлович, капитан внутренней службы Ирина Малуха, прапорщик внутренней службы Виталий Шик. Очередное специальное звание на одну ступень выше специального звания «прапорщик внутренней службы» присвоено Руслану Тихановичу и Виктору Хлебовичу. Нагрудным знаком «Выдатнік» отмечен Дмитрий Аполоник и Дмитрий Игнатович. Юбилейной медалью «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» награждены: Сергей Кузьмич, Александр Родько, Евгений Смоляк, Михаил Хрищанович, Андрей Синевич, Николай Менчицкий, ветеран Виталий Федорчук. «За заслуги в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» награжден ветеран Юрий Ярошук, юбилейной медалью «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь» – Сергей Малуха. Объявлена благодарность РГУОО «Белорусское добровольно-пожарное общество за активную работу по выполнению государственно-значимых задач» и в связи с празднованием Дня спасателя Кириллу Батуре. За совместную работу с Православной Церковью отмечена инспектор Божена Полякова.


Хорошее настроение спасателям и гостям во время мероприятия дарили работники культуры Новогрудчины и юные артисты.



Ольга Писар, «НЖ»