«Неделя нулевого травматизма» в строительных организациях Гродненщины пройдёт с 6 по 10 декабря.

«Неделя нулевого травматизма» в строительных организациях Гродненщины пройдёт с 6 по 10 декабря.

30 ноября 2021 740

Неделя нулевого травматизма проводится для обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма, оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Проведение Недели нулевого травматизма охватывает все строительные организации не только Гродненской области, но и  республики, входящие в состав Профсоюза. В данной работе задействованы первичные профсоюзные организации совместно с нанимателями, общественные инспекторы по охране труда и техническая инспекция труда профсоюза, осуществляющие общественный контроль за соблюдением в организациях законодательства об охране труда.

К сожалению, за 9 месяцев нынешнего года на Гродненщине в строительной отрасли  произошло 6 несчастных случаев с тяжёлым исходом. К счастью, смертельных случаев не допущено.  Как сообщил главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза строительства и промышленности строительных материалов Валерий Владимирович Хвалюк, по трём несчастным случаев специальное расследование завершено. Вина нанимателя частично имеется в одном случае. В двух других причиной травматизма явилась личная неосторожность потерпевшего.

В период проведения Недели нулевого травматизма акцент будет сделан на важных аспектах работы строительного комплекса, связанных с жизнью и здоровьем людей. Но этой теме, как отметил Валерий Хвалюк, профсоюзы всегда уделяют самое пристальное внимание.

1prof.by