«Зажигает молодежь!». В Гродно развернулся большой праздник в честь молодых и перспективных

«Зажигает молодежь!». В Гродно развернулся большой праздник в честь молодых и перспективных

27 июня 2021 769
Традиционно в последнее воскресенье июня в Беларуси отмечается День молодежи.

Накануне даты в Гродно на площади Ленина прошел большой праздник «Зажигает молодежь!».  В программе зрелищный картинг, выступление рыцарей, отличная музыка и выступление Руслана Алехно.
21 июня в Беларуси стартовала Неделя молодежи под лозунгом «Время выбрало нас!». Завершится она в воскресенье 27 июня. Каждый ее день был ознаменован определенной тематикой. Например, началась неделя с молодежного дня здоровья, также был день, посвященный началу Великой Отечественной войны, не обошли стороной и волонтерское движение. В общем, неделя действительно была насыщенной. Да и не только неделя такая, а весь год, ведь Гродно объявлен Молодежной столицей Беларуси.

0W1A0140.JPG
– На Гродненщине замечательная и талантливая молодежь. Она разная, поэтому стараемся задействовать ее в различных мероприятиях и активностях, предоставлять широкий спектр возможностей для самореализации. И мы привлекаем всех, не делим молодежь на союзную и не союзную. Она вся наша, белорусская молодежь, – отметил первый секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» Петр Косицкий.

Праздник на площади Ленина начался в 15.00 и продолжится до полуночи. Старт ему дало показательное выступление картингистов «Тизенгауз-трофи». Небольшие, но такие мощные картинги приковали к себе взгляды, гости праздника с интересом наблюдали за крутыми поворотами и трюками гонщиков. Затем зрители совершили прыжок в прошлое и оказались на самом настоящем рыцарском турнире.



Естественно, звездный час был и у самих виновников торжества. С 16.00 начался проект  «Огонь молодежных талантов». Конкурс вобрал в себя три творческих направления и 12 номинаций. На сцене зажегся «Огонь танца», «Огонь голоса» и «Огонь уникальности». В последнее направление вошли номинации «Световое шоу», «Акробатика», «Иллюзионизм», «Искусство – внутри тебя». На сцене выступили более двух десятков участников и зажгли публику. А боролись конкурсанты за возможность выступить в финале национального фестиваля-конкурса молодежного творчества «Огонь молодежных талантов». Он пройдет 17 июля в формате гала-концерта на Дне молодежи ХХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


«Огонь молодежных талантов» – совершенно новый для нас формат, раньше ребята соревновались только в танцах, – рассказал первый секретарь Гродненского обкома ОО «БРСМ» Андрей Есин. – Но поскольку наша молодежь очень разносторонняя и прогрессивная, проект значительно расширился, и конкурсанты могут побороться в самых разных направлениях. В союзе молодежи всегда следят за тем, чтобы у всех была возможность проявить свой талант. Также этот проект – отличная возможность для молодых людей попробовать себя на большой сцене. 

Яркой фишкой праздника стал танцевальный флешмоб. Десятки молодых людей сошлись в задорном танце и подарили зажигательное настроение всем гостям торжества. Учащаяся Гродненского государственного профессионально-технического колледжа коммунального хозяйства Диана Крокос приняла в нем участие.

0W1A0086.JPG
– Было здорово собираться на репетиции, познакомиться с ребятами из других колледжей. Еще круче было танцевать, это очень заряжает. Интересно посмотреть на реакцию зрителей. Приятно, что у нас для молодежи много всего интересного. Если есть желание, можно найти занятие и развлечение на любой вкус. Сегодня еще, конечно, останемся и погуляем с друзьями на празднике, – поделилась Диана.

К разговору присоединились Дарья Маркевич, она тоже учится в Гродненском государственном профессионально-техническом колледже коммунального хозяйства.

0W1A0088.JPG– Полностью поддерживаю слова Дианы. Это очень интересный опыт, а для меня в особенности, так как я более трех лет занимаюсь танцами. Атмосфера на празднике очень классная, задорная и действительно молодежная. У нас молодым людям везде дорога и есть много возможностей себя проявить, – поделилась Дарья.

Также во время фестиваля состялось выступление вокально-эстрадной студии «Миллениум», концертная программа «Гродно объединяет» и выступление кавер-групп. В завершение праздника перед зрителями выступил Руслан Алехно.
Гродненская правда