"Зарплата на контроле". КГК следит за своевременными выплатами заработной платы работникам

"Зарплата на контроле". КГК следит за своевременными выплатами заработной платы работникам

15 августа 2022 295
По вопросам о зарплате можно обратиться на горячую линию.

Комитетом государственного контроля Гродненской области выявляются факты несоблюдения норм трудового законодательства и локальных правовых актов, регулирующих трудовые и связанные с ними отношения при начислении и выплате заработной платы работникам.

Один из последних подобных фактов установлен в одном из бюджетных учреждений Лиды, где на протяжении последних пяти лет выплата надбавок стимулирующего характера и премий работникам производилась без соблюдения их размеров, предусмотренных коллективным договором, в результате чего излишне начислены и выплачены суммы выплат (премия и надбавка стимулирующего характера к окладам) в размере 3,2 тысячи рублей. При этом имели место факты недоплаты работникам причитающихся сумм. Материалы для дачи правовой оценки направлены в правоохранительные органы.

Похожий случай установлен в государственном предприятии Островца, где на протяжении длительного периода главный бухгалтер необоснованно завышала размеры заработной платы, подлежащей выплате отдельным работникам, в том числе себе и директору, и одновременно недоплачивала заработную плату, начисленную и подлежащую выплате, другим работникам. Как следствие, сумма незаконной выплаты денежных средств составила более 18,1 тысячи рублей, в том числе главному бухгалтеру – 2,96 тысячи рублей, директору – 3,3 тысячи рублей и еще 39 работникам предприятия на общую сумму 11,9 тысячи рублей. Главный бухгалтер предприятия осужден и отбывает наказание. 

В целях более детального и широкого изучения вопроса по соблюдению организациями области порядка начисления и выплаты заработной платы работникам в Лидском межрайонном комитете государственного контроля Гродненской области 15 августа с 10.00 до 12.00 будет работать телефон горячей линии в Лиде (8-0154) 64 65 04, по которому вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства.


Гродненская правда