Запад с помощью санкций хочет подчинить белорусов, лишить права на государственность. Это похоже на геноцид

Запад с помощью санкций хочет подчинить белорусов, лишить права на государственность. Это похоже на геноцид

01 мая 2022 461

Санкции вводятся, чтобы подорвать благополучие народа.

Давно стало очевидным, что против Беларуси ведется война по всем фронтам: информационному, экономическому, недружественные страны пытаются спровоцировать и военный конфликт. Давление беспрецедентное, рассказывает корреспондент "Гомельской правды". 

Проплаченные иностранцами ресурсы с помощью фейков и искаженной подачи новостей пытаются настроить белорусов против власти, создать негативный образ государства, убедить, что западные страны тут ни при чем, они белые, пушистые и вообще не кусаются. 

Если информационная война воздействует на умы белорусов, то экономическая опустошает их кошельки. Пострадали предприятия, возникли проблемы с поставками некоторых товаров. Но ситуация под контролем, работникам промышленности удалось найти новые логистические решения и формы выпуска продукции. 

Курс рубля также отыгрывает то, что потерял. Половину нашей валютной корзины занимает российский рубль, 30% – доллар и 20% – евро. Поэтому больше всего белорусский рубль зависит от российского. После жесткого санкционного нажима Запада Москва объявила, что теперь недружественным странам нужно рассчитываться за газ в рублях. В связи с этим курс российского рубля не только восстановился до значений, которые были до спецоперации, но и вернулся на уровень 2020 года. Так что и белорусский рубль восстановил прежние позиции.

Однако всех этих пертурбаций могло и не быть, если бы не стремление определенных стран уничтожить наши государства. 

– На Западе, в том числе в Европе, надеялись в кратчайшие сроки разрушить экономику Беларуси и России. Они хотели сделать это наскоком, провести некий экономический блицкриг. Но потом поняли, что у нас все устроено немного иначе, – отметил главный редактор российского издания "Журналистская правда" Вадим Манукян, пишет БелТА. 

Блицкрига не получилось. Однако атаки продолжаются. Санкции, другие экономические ограничения вводятся, чтобы подорвать финансовое благополучие народа, работу промышленности и как результат – уничтожить страну. Белорусов хотят подчинить, поставить на колени, лишить права на государственность, что очень похоже на геноцид. Война развернута не потому, что мы на кого-то напали, не потому, что вели агрессивную политику. Наоборот, сотрудничали, сглаживали острые углы, закрывали глаза на явно враждебные действия. Война ведется потому, что мы стоим Западу поперек горла, а если говорить прямо – поперек мировой гегемонии. Им нужна земля и власть. А нам нужен мир и стабильное развитие. 

Верю, что выстоим и станем еще лучше!


gp.by