«Память в граните». Новый экскурсионный проект разработан в Новогрудском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов

«Память в граните». Новый экскурсионный проект разработан в Новогрудском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов

01 мая 2022 1021

К Году исторической памяти в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» для получателей социальных услуг был разработан экскурсионный проект «Память в граните», который включает несколько туристических направлений. 28 апреля была организована первая познавательная экскурсия.

Стартовал экскурсионный маршрут с посещения Музея еврейского сопротивления. Экспозиции музея посвящены трагедии, которая произошла в годы Великой Отечественной войны и унесла жизни 5100 новогрудских евреев. Получатели социальных услуг увидели мемориальный знак в виде скульптуры девочки – Михли Сосновской, посвященный малолетним жертвам Холокоста. Здесь же находится и дерево жизни, стебли которого, несмотря на то, что сухие, продолжают жить. Также участники экскурсии узнали о побеге узников из гетто, историю строительства тоннеля и людях, которые смогли выжить. Заканчивается экспозиция стеной памяти, установленной здесь в 2019 году по проекту архитектора Георгия Заборского.

Получатели социальных услуг в тот же день посетили на территории Новогрудского района две братские могилы узников еврейского гетто, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

А. Линник, культорганизатор учреждения
      



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!