Выпускные централизованные экзамены планируется провести 14 и 21 мая

Выпускные централизованные экзамены планируется провести 14 и 21 мая

02 декабря 2022 269

Главное новшество вступительной кампании 2023 года - ЦЭ.

Централизованные экзамены для выпускников одиннадцатых классов планируется провести 14 и 21 мая 2023 года. Об этом рассказала журналистам первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович, передает корреспондент БЕЛТА.

Главным новшеством вступительной кампании 2023 года Елена Богданович назвала проведение централизованных экзаменов. Теперь выпускникам школ, гимназий и лицеев предстоит сдавать два экзамена - по русскому или белорусскому языку и предмету на выбор. Для тех, кто будет поступать в высшее учебное заведение, также необходимо будет сдать централизованное тестирование по профильному предмету.

"Текущие одиннадцатиклассники будут первопроходцами данной системы. 14 и 21 мая они сдадут выпускные экзамены в форме централизованного экзамена. 9-10 июня пройдут торжественные выпускные вечера. В привычные сроки пройдет централизованное тестирование", - рассказала Елена Богданович.

Такой формат вступительной кампании, по ее словам, исключит метание абитуриентов по вузам и поможет им лучше определиться с будущей профессией. Ранее у них была возможность сдавать четыре централизованных тестирования и поступать на ту или иную специальность в зависимости от набранных баллов. Причем окончательный выбор мог кардинально отличаться от первоначальных планов.


БелТА