Вступительная кампания-2021 прошла в спокойной обстановке и в соответствии с установленным порядком

Вступительная кампания-2021 прошла в спокойной обстановке и в соответствии с установленным порядком

29 августа 2021 613
Председателем областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2021 году Анатолием Дорожко при подведении итогов организации вступительной кампании отмечено, что основная задача комиссии – предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении – выполнена. В целом кампания прошла в спокойной обстановке и в полном соответствии с установленным порядком. Нарушений организации и проведения не выявлено. Комиссией осуществлялся полный и всесторонний контроль на всех ее этапах. 

В этом году приемная кампания имела ряд новшеств. Были продлены сроки выдачи абитуриентам пропусков для участия в централизованном тестировании, на два дня продлен срок приема документов от абитуриентов в вузы на сельскохозяйственные специальности. Цифровизированы процессы регистрации для прохождения централизованного тестирования, оплаты регистрационного взноса, информирования приемными комиссиями абитуриента о допуске к вступительным испытаниям и результатах зачисления. Сертификаты абитуриенты получали при предъявлении не только документа, удостоверяющего личность, и пропуска, но и документа об образовании. Централизованное тестирование по наиболее массовым предметам – по математике и русскому языку – было проведено в два дня, как и в прошлом  году. Максимальное количество участников ЦТ в аудитории не превышало 50 человек, расстояние между абитуриентами – не менее метра. 

Комиссией особое внимание было уделено обращениям абитуриентов и их родителей, чтобы соблюсти принцип справедливости для каждого. Для оперативного реагирования на базе Комитета государственного контроля Гродненской области была организована работа горячей линии, осуществлялся личный прием абитуриентов и их родителей.

Приемными комиссиями трех ведущих вузов области – ГрГУ имени Янки Купалы, государственного медицинского университета, государственного аграрного университета – зачислено около 3 500 человек.

Самой популярной и востребованной специальностью в Купаловском университете стала специальность «Дизайн», где конкурс составил более восьми человек на место. На втором и третьем месте по конкурсу оказались «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» и группа специальностей «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право». 

В аграрном университете были популярны специальности «Ветеринарная медицина» и «Технология переработки продукции животноводства и растениеводства».
Высокий проходной балл традиционно сформировался на лечебном факультете в медицинском университете.

Обладателями 100-балльных сертификатов централизованного тестирования в этом году стали около 40 юношей и девушек Гродненщины.

В учреждения среднего специального образования Гродненской области зачислено почти 3 800 человек.

Гродненская правда